Posted 21 мая 2010,, 08:55

Published 21 мая 2010,, 08:55

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

В метро появятся специальные приборы, которые будут реагировать на взрывчатку

В метро появятся специальные приборы, которые будут реагировать на взрывчатку

21 мая 2010, 08:55
В метро появятся специальные приборы, которые будут реагировать на взрывчатку
Сюжет
Метро

В ближайшем времени в метрополитенах крупных российских городов могут быть установлены датчики определения взрывчатого вещества. Об этом сегодня, 21 мая, заявил глава МЧС России Сергей Шойгу на встрече с журналистами.

Сейчас российские ученые совместно с МВД и ФСБ активно работают над разработкой датчиков определения взрывчатого вещества. «Они есть, но, скажем так, пока не самые совершенные, в частности, реагируют не на все вещества», – объяснил Шойгу, передает РИА Новости.

Также глава МЧС РФ выразил уверенность в том, что система комплексной безопасности в стране будет развиваться такими же темпами, как мобильная связь: «За короткое время она прошла путь от пейджера и первой модели телефонов до аппаратов с функцией смс-сообщений, а затем к последним моделям современных сотовых телефонов со множеством функций и интернетом», пишет ИТАР-ТАСС.

Шойгу пояснил, что система безопасности на транспорте будет также включать в себя контроль на вокзалах и в аэропортах, регистрацию пассажиров, продажу билетов строго по документам, в том числе на автобусы, что позволит отследить перемещения человека.

Напомним, что после произошедших 29 марта 2010 года двух терактов в московском метро на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» 29 марта, когда погибли 40 и пострадали более 100 человек, президент Дмитрий Медведев подписал указ о создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте. МЧС РФ уже направило в Минтранс ряд предложений по программе обеспечения безопасности населения на транспорте, которую планируют создать к 2014 году.

"