Posted 20 мая 2010,, 20:00

Published 20 мая 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

Всегда на страже

Всегда на страже

20 мая 2010, 20:00
Приближающийся сезон отпусков – самая горячая пора для домушников. Большинство горожан уезжают в теплые края или просто на дачу, оставляя свои жилища без присмотра, а это значит, что очередной всплеск квартирных краж вновь испортит летнюю милицейскую статистику. Впрочем, нарушить планы злоумышленников вполне реально, д

Сегодня рынок предлагает большой ассортимент металлических дверей как отечественного, так и импортного производства. По словам специалистов, все они изготавливаются по одной технологии, поэтому принципиальной разницы между ними нет. Но при покупке стоит учитывать, что импортные обойдутся в среднем вдвое дороже. К тому же, если речь не идет об эксклюзивном заказе, выбирая зарубежную модель, придется исходить из ее типового размера, заявленного производителем, а не из параметров собственного дверного проема. «Основой любой подобной конструкции служит прямоугольный каркас с внутренним ребром жесткости, выполненный из стали, – рассказал «НИ» менеджер компании по установке металлических дверей Олег Ефимов. – К нему с двух сторон крепятся стальные листы толщиной от 2 до 3 мм. Впрочем, если хозяева не предъявляют к двери повышенных требований с точки зрения безопасности, то можно ограничиться и одним, другое дело, что со временем дом может осесть, что приведет к перекосу каркаса и поломке замков».

Определившись с исходной конфигурацией двери, стоит задуматься о ее звуко- и теплоизоляции, которая обеспечивается заполнением пространства между наружными стальными листами. Большинство компаний в качестве наполнителя используют пенопласт, сосновый брус или «засыпку». Все эти материалы достойно выполняют свою функцию, однако первый вариант считается неэкологичным, второй – утяжеляет конструкцию, а третий при неумелой установке может повредить замок. Поэтому специалисты советуют отдавать предпочтение минеральной вате, которая практически не имеет недостатков.

Что касается внешней отделки металлических дверей, то в последнее время особым спросом пользуются всевозможные панели. В зависимости от стоимости и толщины они могут быть изготовлены из пластика, МДФ, фанеры или массива. «Главное преимущество этого вида отделки в разнообразии фактур и оттенков, – пояснил г-н Ефимов. – А это значит, что дверь без проблем можно органично вписать в общий дизайн помещения или использовать ее как цветовой или стилистический акцент. Единственный недостаток декоративных панелей в том, что при отсутствии качественной обработки они могут быстро прийти в негодность, поэтому в зависимости от выбранного материала поверхность в обязательном порядке должна быть защищена специальным пластиковым напылением или лаком».

Впрочем, как утверждают эксперты, если речь идет об обычной городской квартире, сохранность находящегося за ней имущества в первую очередь зависит не от качества двери, а от надежности замка. И это неудивительно: в последнее время злоумышленники предпочитают проникать в квартиры с помощью «интеллектуального» взлома, а не благодаря применению физической силы. «Противостоящие преступникам замки бывают двух видов – цилиндровые и сувальдные, – пояснил «НИ» консультант магазина комплектующих для дверей и окон Ярослав Володин. – В первом случае все зависит от ключа: «английский» односторонний или двусторонний вариант в руках опытного взломщика без труда заменяется отмычкой. Гарантии не дают модели и с 3–4 гранями. Оптимальный вариант – ключ с перфорацией. Если он к тому же полукруглый, домушник будет бороться с ним не менее двадцати минут».

Цилиндровые замки рекомендуется дополнять сувальдными. К ним прилагаются ключи с фигурными бородками, причем количество этих зубчиков прямо пропорционально надежности замка. Желательно, чтобы у этого варианта механизма была узкая скважина и встроенный в личинку цилиндр.

Впрочем, качественный замок должен выдержать атаку не только отмычкой, но и сверлом. «На скважине цилиндрового замка должна быть защитная шайба, – продолжает г-н Володин. – Чтобы проверить его надежность, необходимо на полсантиметра вставить ключ в скважину и попытаться его прокрутить: если это удастся, значит, первый диск надежно защищает механизм от сверла. С сувальдным замком все несколько проще: от высверливания его должна предохранять стальная накладка, расположенная прямо под скважиной».

"