Posted 21 мая 2009,, 16:09

Published 21 мая 2009,, 16:09

Modified 8 марта, 07:33

Updated 8 марта, 07:33

Свиной грипп идет в Россию

21 мая 2009, 16:09
Свиной грипп идет в Россию

Свиной грипп может придти в Россию осенью.

«Если штамм A/H1N1 не приобретет новых свойств, то столкновение с ним возможно в период сезонного подъема заболеваний, в сентябре – октябре», – заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, в ходе видеоконференции с субъектами Приволжского федерального округа (ПФО).

Глава Роспотребнадзора отметил также, что в одном только Приволжском округе насчитывается 34 фармацевтических предприятия, которые могли бы активизировать работу по увеличению количества противовирусных препаратов.

По его данным, сейчас во всём мире насчитывается более 10 тысяч заболевших. 80 человек умерли. Онищенко говорит, что наибольшее опасение вызывают Соединённые Штаты, а также Испания. В этой связи Роспотребнадзор не рекомендует российским туристам в ближайшее время ездить на испанские курорты. После заявления Онищенко россияне стали требовать аннулировать туры в Испанию.

Напомним, что всего по данным Всемирной организации здравоохранения, «новым» гриппом заразились 10 тыс. 243 человека. ВОЗ 29 апреля повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале.

От свиного гриппа россияне будут носить маску и пить водку»

Возможность эпидемии свиного гриппа в России допускает почти половина россиян, однако опасным лично для себя этот вирус считает всего 15% наших сограждан, – показал опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru.

«Как бы ни старались наши власти и Минздрав, они не смогут предотвратить появление свиного гриппа на территории России. Очень скоро он уже будет здесь»; «Возможность эпидемии вполне реальна», – рассуждают о возможности распространения свиного гриппа на территории нашей страны 49% россиян. При этом некоторые из них называют новый вирус «лишним стимулом стать вегетарианцем», другие же всерьёз полагают, что свиной грипп – не что иное, как новое биологическое оружие. Мужчин, считающих, что эпидемия может затронуть и нашу страну, больше, чем женщин (51% против 47%). Стоит отметить, что аналогичная тенденция наблюдалась и в 2006 году, когда над миром нависла угроза птичьего гриппа.

В отличие от них 44% россиян уверены, что «эпидемия не получит столь широкого распространения», поскольку «наши медики этого не допустят».

Ничего не слышали о свином гриппе лишь 7% участников опроса. Неудивительно, что больше всего среди них молодых людей до 20 лет (14%): в силу своего возраста и оптимистичного взгляда на жизнь они стараются «не заморачиваться» подобными проблемами.

Не исключая вероятности прихода свиного гриппа в Россию, россияне всё же не склонны считать этот вирус опасным для себя лично: заразиться свиным гриппом боятся лишь 15% наших сограждан.

42% россиян считает, что «ситуация со свиным гриппом раздута СМИ» и «опасности нет». Меньше остальных подхватить новый вирус боятся респонденты старше 50 лет (11%).

Затруднились с ответом 43% опрошенных, по мнению которых «никогда не знаешь, где упадёшь», «всё возможно».

Четверть участников опроса (25%) готова отказаться от поездок в «опасные» страны, ещё 10% россиян согласны сделать прививку, если вакцина будет разработана, а 8% наших сограждан готовы исключить из своего рациона свиное мясо. Закономерно, что женщин, готовых отказаться от употребления свинины, вдвое больше, чем мужчин (10% против 5%). В свою очередь представители сильного пола преобладают среди тех, кто не будет предпринимать защитных мер (60% против 46% среди дам).

Такие профилактические меры, как отказ от свиного мяса и поездок в регионы, где отмечено распространение вируса, наиболее популярны среди респондентов 20-30 лет (9% и 27% соответственно), а прививка – среди россиян моложе 20 лет (18%).

Чтобы избежать заражения, 4% россиян будет «пить витамины и иммуномодулирующие средства», «вести здоровый образ жизни», «кушать чеснок, лук, соблюдать правила гигиены», «носить маску и пить водку».



В США умер подросток

Очередной жертвой новой разновидности гриппа A/H1N1, известной общественности как "свиной" грипп, стал американский подросток из штата Аризона, умерший от вызванных болезнью осложнений...

О его смерти сообщили в минувшую среду органы здравоохранения США, передаёт агентство "Рейтер". Это уже третий случай летального исхода "свиного" гриппа в Аризоне. По словам медиков, 13-летний мальчик страдал от хронических заболеваний. Его родственники, инфицированные новым штаммом A/H1N1, уже поправились - за исключением одного ребенка, который до сих пор находится в больнице.

"