Posted 21 мая 2008,, 08:28

Published 21 мая 2008,, 08:28

Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

Судмедэксперт вырезал у трупов сотни глазных яблок

21 мая 2008, 08:28
Судмедэксперт вырезал у трупов сотни глазных яблок

В городе Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) возбуждено уголовное дело по факту незаконного изъятия в городском бюро судебно-медицинской экспертизы органов умерших людей. Судмедэксперт незаконно вырезал у умерших глазные яблоки и передавал их в одно из лечебных учреждений. «В ходе проверки, проведенной по указанию заместителя генпрокурора РФ в УрФО Юрия Золотова, установлено, что судебно-медицинский эксперт городского бюро незаконно на протяжении ряда лет систематически вырезал у умерших глазные яблоки.

Изъятые органы он поставлял одному из лечебных учреждений для медицинских нужд. Всего им было проведено порядка сотни таких незаконных операций», — рассказали в пресс-службе Управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ «превышение должностных полномочий». В управлении отметили, что, несмотря на очевидность содеянного, факты незаконного изъятия органов на протяжении полутора лет не получали должной правовой оценки со стороны правоохранительных органов Нижневартовска и автономного округа. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"