Posted 20 мая 2008,, 20:00

Published 20 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

Резерваций не будет

Резерваций не будет

20 мая 2008, 20:00
Громким скандалом отозвалось заявление сопредседателя Совета муфтиев России Нафигуллы Аширова (на фото), сделанное им в понедельник. Муфтий предложил решать проблему безопасности национальных меньшинств путем создания анклавов с усиленной охраной и самостоятельной инфраструктурой. По горячим следам идею г-на Аширова по

Сопредседатель Совета муфтиев России (СМР) Нафигулла Аширов – человек, мягко говоря, эксцентричный. То предложит убрать кресты с российского герба, то сравнит сионизм с фашизмом, а государство Израиль – с раковой опухолью. Каждое подобное заявление г-на Аширова ставит Совет муфтиев, да и все исламское сообщество, в неловкое положение, после чего следуют разъяснения, что сопредседатель СМР и на этот раз выразил всего лишь свое частное мнение.

Последнее по времени высказывание муфтия касалось поиска путей решения проблемы безопасности национальных меньшинств в больших городах. Нафигулла Аширов выдвинул идею создания на окраинах закрытых жилых комплексов с усиленной охраной и самостоятельной инфраструктурой – магазинами, школами, детскими садами. При этом муфтий оговорился, что речь не идет о чисто мусульманских гетто – в этих комплексах «могли бы жить все те, кто не чувствует себя в безопасности, защищенности – татары, узбеки, чеченцы, евреи, цыгане». «Допустим, мусульмане могли бы создать компанию для строительства жилого комплекса, типа «Золотых ключей», – развил идею г-н Аширов, – а инвестировать в него могли бы не только мусульманские бизнесмены, но вообще люди, подвергающиеся нападению фашистов».

Заявление сопредседателя СМР вызвало бурную реакцию парламентариев, политологов, правоведов. «Резервации – это путь в никуда», – считает первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Валерий Федоров. «Создание поселений и микрорайонов по национальному признаку в конечном итоге приведет к межэтническим войнам», – убежден член Комитета Совета Федерации по делам СНГ Олег Пантелеев. «Это опасное предложение, выражающее просто неадекватность и малообразованность Аширова, – полагает политолог Сергей Марков. – Власть должна не только не прислушиваться к этому предложению, а категорически отвергнуть его, делая все для того, чтобы не было компактных поселений представителей каких-то национальностей в российских городах».

Поспешили присоединиться к хору критических голосов и единоверцы Нафигуллы Аширова. «Мы категорически против создания резерваций в любом виде, – сказал председатель СМР шейх Равиль Гайнутдин. – Народы исторически в России проживали бок о бок, и история нашей страны богата именно тем, что народы взаимообогащали культуру друг друга». А первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Альбир Крганов сослался на Коран, в котором сказано: «Мы создали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга».

Памятуя о прежних скандалах, связанных с именем г-на Аширова, было вполне резонно ждать от него разъяснений типа: «Меня не так поняли». И разъяснения вчера последовали. Как сообщил глава Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов, предложение Нафигуллы Аширова было проявлением эмоций, полученных от посещения в больнице избитой в столичном метро гражданки Узбекистана Юлдуз Хакназаровой, и средством привлечения внимания к этой проблеме. «Первый же вопрос корреспондента о мерах противодействия навел меня на мысль: а не прибегнуть ли к опыту европейских стран, где в этом плане царит относительное благополучие», – сказал Саляхетдинову муфтий. Глава «Собрания» подчеркнул, что создание анклавов не может быть решением проблемы. По его словам, это осознал и сам автор нашумевшего заявления.

Проще всего сказать: «Муфтий погорячился». Но уж больно часты у него приступы такой горячки. И слишком острая реакция на них всякий раз следует – не в дружеском же узком кругу, откровенничает зампред СМР.

"