Posted 21 мая 2007,, 16:48

Published 21 мая 2007,, 16:48

Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

Бывший депутат арестован за кражу 50 миллионов

21 мая 2007, 16:48
Бывший депутат арестован за кражу 50 миллионов
Сюжет
Выборы

Следствие утверждает, что установить реальное место жительство Васильева не удалось.

Тверской суд Москвы выдал санкцию на арест Максима Васильева, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 159-й, ч. 4-й УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), на сумму около 50 млн рублей.

Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом до миллиона рублей.

Ранее источники в правоохранительных органах сообщили, что Васильев является советником губернатора Московской области.

Между тем, как заявил «Интерфаксу» официальный представитель администрации Московской области, "советник губернатора по фамилии Васильев в штате областного правительства не числится".

"Ни в аппарате, ни в структуре правительства Московской области, ни в аппарате губернатора Московской области никакого советника губернатора Максима Васильева не числится", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе областной администрации РИА «Новости» сообщили, что Максим Васильев не является сотрудником аппарата губернатора Московской области уже долгое время.

Но отчего-то на официальном сайте Московского областного отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" Максим Васильев назван членом президиума регионального политического совета, заместителем секретаря политсовета, советником губернатора Московской области.

Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева рассказала РИА Новости, что Васильев, 1968 года рождения, заключал предварительные договоры по продаже недвижимости в Москве на сумму около 50 миллионов рублей. А после перечисления денежных средств на его счет, он похитил деньги и скрылся, не выполнив условия договора.

Усачева уточнила, что в последнее время подозреваемый работал в Фонде стратегии регионального развития консультантом.

По нашим данным, Максим Васильев был до декабря 2003 года депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва, членом фракций «Отечество - Вся Россия» и затем «Единая Россия». На думских выборах 2003 года был снят с предвыборной гонки за нарушение избирательного законодательства. После этого Васильев устроился на внештатную должность в аппарат губернатора Московской области, откуда вскоре уволился.

"