Posted 21 мая 2007,, 05:30

Published 21 мая 2007,, 05:30

Modified 8 марта, 08:41

Updated 8 марта, 08:41

Румыны вступились за своего президента

21 мая 2007, 05:30
Румыны вступились за своего президента

Президент Румынии Траян Басеску.

Подавляющее большинство граждан Румынии проголосовали против импичмента президенту Траяна Басеску. На референдуме, состоявшемся 20 мая, три четверти избирателей высказались против объявления импичмента главе государства. Однако явка оказалась довольно низкой — около 30 %, что дает возможность оппозиции оспорить результаты голосования. Если референдум будет признан несостоявшимся, дальнейшую судьбу главы государства снова станут решать парламент и Конституционный суд Румынии.

Девятнадцатого апреля румынский
парламент временно отстранил президента от занимаемой должности, обвинив его в нарушении конституции и злоупотреблении служебным положением. Тогда депутат от левой оппозиционной партии Мирцеа Геоана, в частности, заявил: «Траян Басеску — это провалившийся политический проект, он не способен ни двигать страну вперед, ни объединить ее». Но согласно основному закону Румынии последнее слово в деле отстранения президента от власти принадлежит народу.

В истории современной Румынии импичмент президенту еще ни разу не объявлялся.

Как пишут сегодня «Новые Известия», результаты народного волеизъявления отчетливо показали: за два с половиной года пребывания в президентском дворце глава государства не растерял популярности. По данным последних социологических опросов, его поддерживает около 65 % румын. Плюс 10–15 % в целом ему верят, хотя и придерживаются других политических взглядов. Им импонирует, например, то, что он не потерял связь с народом: время от времени президент появляется в одном из баров и запросто общается с посетителями. Таксист из Бухареста Михай Целан поведал «НИ», что был немало удивлен, когда после тяжелого рабочего дня увидел в любимом питейном заведении президента страны. «Он так мило беседовал со всеми, потом вместе футбол смотрели. Я ему даже предложил отвезти его обратно, но президент вежливо отказался», — улыбается Михай.

Не стоит сбрасывать со счетов и успехи, достигнутые Румынией за время президентства Траяна Басеску. Ведь только за последний год экономический рост составил 9 %, и это лучший показатель среди всех стран Восточной Европы.

Траян Басеску родился 4 ноября 1951 года. До того как его избрали на пост президента Румынии 13 декабря 2004 года, был мэром Бухареста (2000–2004). Сторонник евроинтеграции Румынии. В 2005 году выдвинул план объединения Румынии и Молдавии до ожидаемого вступления Румынии в ЕС. Этот план не нашел поддержки со стороны официального Кишинева.

"