Posted 20 мая 2007,, 20:00

Published 20 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:41

Updated 8 марта, 08:41

Крабы для солдатских столовых

Крабы для солдатских столовых

20 мая 2007, 20:00
В Приморье по обвинению в контрабанде арестованы офицеры пограничной службы. Прокуратура впервые официально признала причастность высокопоставленных пограничников к организации и «крышеванию» незаконного экспорта морских биоресурсов. Тем временем масштабы контрабанды в Приморье достигли огромных размеров. Сбывая добычу

Пограничники и контрабандисты действовали по заранее спланированному сценарию. Об этом «Новым Известиям» рассказала старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова. Все началось в 2005 году, когда крупные рыбопромышленники Приморья Алексей Литвинов, Ромик Хачатрян и Ярослав Иванов договорились добывать рыбные деликатесы и сбывать их контрабандой в Корею. Предприниматели подговорили офицеров, проходящих службу в Пограничном управлении ФСБ РФ и Государственной морской инспекции, осведомлять их о маршрутах и времени патрульных проверок.

Принадлежавшие контрабандистам суда «Выносливый», «Меридиан» и «Ангор» выдвигались из портов Южной Кореи и проходили к государственной границе РФ. Ярослав Иванов узнавал от пограничников местонахождение патрульных кораблей и подавал сигнал. После этого суда заходили в территориальные воды России и добывали краба.

В апреле этого года пограничники заметили незаконных рыболовов. Контрабандисты попытались скрыться, но были остановлены. Трюмы кораблей оказались полными дорогостоящего краба. Правоохранительные органы быстро установили главарей банды. В результате обвинения в контрабанде были предъявлены трем рыбопромышленникам – Литвинову, Хачатряну, Иванову и капитанам судов Олегу Гейдору и Юрию Шуканову. Их пособники в погранслужбе также были выявлены. Командир войсковой части пограничного управления ФСБ РФ Валерий Константинов был обвинен в «злоупотреблении должностными полномочиями», «получении должностным лицом взятки за незаконные действия» и «пособничестве в незаконной добыче водных животных». Служащий другой войсковой части Олег Пазын обвиняется по двум статьям – «дача взятки должностному лицу» и «пособничество в контрабанде». Все они заключены под стражу.

Между тем уже несколько лет из-за российских браконьеров цены на морские деликатесы в Республики Корея и Японии стремительно падают. Легальные поставщики морских ежей, гребешка и краба неоднократно обращались к дальневосточным таможенникам и пограничникам с просьбой перекрыть контрабандные поставки, так как цена на продукцию из-за браконьеров опустилась ниже себестоимости. Например, в магазинах Японии краб и лосось стоят дешевле, чем в Приморье. А в этом году в Корее правительство республики приняло решение ввести крабовое мясо в рацион военнослужащих и школьников. Однако в России большинству граждан до сих пор остается лишь мечтать о морском деликатесе.

"