Posted 20 мая 2004,, 20:00

Published 20 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Испытано на себе

Испытано на себе

20 мая 2004, 20:00
В четверг Аналитический центр Юрия Левады представил результаты исследования об отношении к милиции жителей крупных городов России. Оказалось, что две трети опрошенных милиции не доверяют, половина – ее опасаются, а с пытками в милиции сталкивался каждый четвертый.

Не доверяют сотрудникам правоохранительных органов 64% жителей 12 крупнейших городов России, в которых проводился опрос. Доверяют полностью 10%, еще 24% – частично. А 46% опрошенных попросту боятся милиционеров. В наибольшей мере милиционеров опасаются неквалифицированные рабочие, безработные и частные предприниматели. 78% респондентов убеждены, что милиция в их городе коррумпирована, 40% – что она связана с криминалом. С тем, что милицейские поборы превратились в систему, согласны 58%. То, что это лишь «отдельные случаи», считают 28%. Многие из опрошенных испытали милицейский произвол на себе и своих родственниках: 46% за последние 2–3 года хоть раз подвергались неоправданному задержанию и обыску, у 45% милиционеры вымогали взятку, 39% сталкивались с бездействием милиции, с отказом возбудить уголовное дело, 25% – с насилием со стороны сотрудников правоохранительных органов, избиениями, пытками. В то, что попранную сотрудниками милиции справедливость можно восстановить, верят 11%, не верят – 82%. Задержание «оборотней в погонах» считают «показухой» 61%, и лишь 26% убеждены, что началось «действительное оздоровление ситуации».

Ведущий специалист Аналитического центра Юрия Левады Борис Дубин говорит, что за последние годы наблюдалось постоянное ухудшение эффективности работы милиции, деградация «человеческого материала» и ослабление контроля за ней со стороны государства. «Все слова об укреплении вертикали власти обеспечивают парадный фасад, но не обеспечивают реальной управляемости милиции на местах», – заявил социолог. В результате сейчас «на отдельных этажах милицейской иерархии» управляемость милицией попросту потеряна. И «чем крупнее город, тем сильнее там милицейский произвол».




«Мужские разговоры»

"