Posted 21 апреля 2021,, 14:19

Published 21 апреля 2021,, 14:19

Modified 7 марта, 14:01

Updated 7 марта, 14:01

На акциях в поддержку Алексея Навального задержано более 180 человек

На акциях в поддержку Алексея Навального задержано более 180 человек

21 апреля 2021, 14:19
Фото: theins.ru
Сегодня, 21 апреля, по всей России проходят несанкционированные акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Как сообщает правозащитный портал "ОВД-Инфо", по состоянию на 16:51, на них уже задержали 182 человека в 40 городах, многих еще до начала акции.

К 16:51 акции прошли преимущественно в восточных городах России - на Дальнем Востоке и в Сибири, где иное поясное время. Довольно много задержанных в Кемерово - 27 человек, в Томске - 19 человек, в Барнауле - 17 человек, в Иркутске - 11 человек. Задержаны также отдельные участники акций в Южно-Сахалинске, Хабаровске, Томске, Находке и других городах. Полиция в Магадане задержала восьмерых участников также проходившего там и также несогласованного с властями митинга на проспекте Ленина. Других протестующих полицейские разогнали. Наблюдатели отмечают, что ранее в Магадане задержаний на мирных митингах не было. Задержания прошли и, например, в Москве, Санкт-Петербурге, где собственно акций пока нет.

Перед митингами в поддержку Алексея Навального в разных городах России прошли задержания и обыски. Известно о десятках случаев в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Кургане, Ростове-на-Дону и других городах, - отмечает theins.ru. В Нижнем Новгороде был задержан академик РАН, лауреат Государственной премии в области науки и технологий Ефим Хазанов. По словам академика, его задержали на работе и доставили в отдел полиции. "Сказали, что писал в Facebook о Навальном, а я считаю, что не писал", - сообщил он.

При этом в Иркутске несанкционированный митинг перешел в шествие. В нем по словам очевидцев принимали участие сотни людей, возможно, было до тысячи участников. Сторонники Алексея Навального проводят акцию в его поддержку, поскольку находясь в колонии он уже более тех недель держит голодовку, требуя допуска независимого врача. Во ФСИН утверждают, что Алексей Навальный получает всю необходимую медицинскую помощь и состояние его здоровья в целом удовлетворительное.

"