Posted 21 апреля 2021,, 12:33

Published 21 апреля 2021,, 12:33

Modified 7 марта, 14:01

Updated 7 марта, 14:01

Минздрав: коллективный COVID-иммунитет появится к августу

Минздрав: коллективный COVID-иммунитет появится к августу

21 апреля 2021, 12:33
Фото: pnp.ru
Коллективный иммунитет к новой коронавирусной инфекции в России должен сформироваться к августу текущего года, сообщил руководитель Минздрава РФ Михаил Мурашко.

По мнению Мурашко, нарастить коллективный иммунитет власти планируют за счет расширения программы вакцинации населения.

«Нужно помнить о том, что мы должны сформировать коллективный иммунитет. Нельзя говорить: „я защищен“ или „мой сосед защищен“. Нужно, чтобы в целом нация прошла это», — цитирует «Интерфакс» слова Мурашко.

По мнению министра, формирования коллективного иммунитета следует ожидать приблизительно через три месяца — до августа текущего года.

Как только он сформируется, власти начнут снимать ограничительные меры, связанные с распространением пандемии.

По данным властей, в последнее время темпы вакцинации жителей страны растут. Массовая прививочная кампания против коронавируса стартовала в стране с 18 января. На сегодняшний день вакцину получили более 8 миллионов человек.

Сейчас для иммунопрофилактики доступны отечественные вакцины от центра имени Гамалеи «Спутник V» и разработка центра Роспотребнадзора «Вектор» «ЭпиВакКорона». В ближайшее время в поликлиники начнет поступать третья созданная в РФ вакцина — «КовиВак», разработанная в научном центре им. Чумакова.

"