Posted 21 апреля 2020,, 07:44

Published 21 апреля 2020,, 07:44

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

«Яндекс» выступил в роли цензора виртуальных митингов

«Яндекс» выступил в роли цензора виртуальных митингов

21 апреля 2020, 07:44
Фото: tolknews.ru
Недовольные затянувшимся режимом самоизоляции россияне в регионах вышли на виртуальные митинги к зданиям правительства. Россияне стали добавлять десятки комментариев в навигаторе на картах своих городов, имитируя реальный митинг с плакатами.

Однако «Яндекс» вскоре удалил все метки участников виртуальных митингов, сославшись на то, что ряд комментариев содержат политические лозунги и призывы, что запрещено правилами сервиса.

Акция протестов началась с Ростова-на-Дону, затем к ней подключились россияне и в других регионах, в том числе в Москве. Жители требовали отменить самоизоляцию и дать людям возможность работать и зарабатывать деньги, которые после трех недель самоизоляции у россиян на исходе. Если власти решат продлить самоизоляцию, то население просит ввести ЧС, дать денег на еду, оплатить коммунальные услуги, аренды квартир и кредиты, чтобы жители смогли спокойно оставаться дома. Некоторые пользователи даже предлагали вызвать электронный ОМОН, чтобы разогнать протестующих на несанкционированном митинге.

В Яндексе прокомментировали, что данные сообщения не относятся к ситуации на дорогах, поэтому их удалили. «Это стандартные правила модерации сервиса «Разговорчики», благодаря которому пользователи могут оставлять комментарии о ситуации на дороге», - пишет РБК со ссылкой на представителя компании.

"