Posted 21 апреля 2020,, 06:20

Published 21 апреля 2020,, 06:20

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

Иммунолог рассказал о том, остается ли коронавирус в теле переболевшего

Иммунолог рассказал о том, остается ли коронавирус в теле переболевшего

21 апреля 2020, 06:20
Фото: rtp-news.com
Что именно происходит в теле человека, выздоровевшего от коронавирусной инфекции, рассказал врач аллерголог-иммунолог Владимир Прокопенко.

Сегодня все больше вылечившихся от коронавируса становятся донорами плазмы, чтобы помочь выздороветь другим. Власти Москвы, например, объявили о дополнительных выплатах для доноров плазмы и крови, которые переболели COVID-19.

Метод переливания плазмы от выздоровевших пациентов ранее начали применять за рубежом, медики фиксируют улучшение здоровья пациентов, которым было сделано переливание.

При этом пока не известно, остаётся ли коронавирус в организме выздоровевшего.

- Не исключен вариант, что человек переболел и, когда мы берем анализ из носоглотки, то обнаруживаем, что там чисто. При этом вирус мог уйти из носоглотки и остаться в легких или еще в каких-то органах, как это происходит с другими вирусами. Так ли это? На этот вопрос сегодня мы ответить не можем. Ответим мы на него не раньше, чем через полгода-год, - рассказал Прокопенко в интервью радио Sputnik.

Он объяснил, что вирусы, остающиеся в организме человека после болезни, вовсе не всегда могут быть опасными.

- Эти вирусы могут иметь несколько форм сожительства с организмом человека. Они могут стать вирусами, которые живут в организме и не приносят болезни, как многие-многие другие вирусы, которые вызывают ОРВИ. Станет ли этот вирус одним из сожителей человека или он полностью уходит из организма, а при каждом новом попадании вызывает болезни – это вопросы, которые стоят перед современной наукой вирусологии и иммунологии. Они будут обсуждаться, и мы должны на них ответить, - констатировал иммунолог.

На сегодняшний день в мире выявлено около 2,5 миллионов случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. В России зафиксирован 47 121 случай.

"