Posted 21 апреля 2020,, 08:44

Published 21 апреля 2020,, 08:44

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

Мошенники через фейковый сайт ФСИН собирали штрафы за нарушение самоизоляции

Мошенники через фейковый сайт ФСИН собирали штрафы за нарушение самоизоляции

21 апреля 2020, 08:44
Фото: yandex.ru
Генпрокуратура обнаружила фальшивый сайт ФСИН, создатели которого пытались собирать с граждан штрафы за нарушение режима самоизоляции. Размер «штрафа» составлял 2500 рублей. Сайт заблокирован Роскомнадзором.
Сюжет
Штрафы

Посетителей сайта уведомляли о том, что их нарушение было зафиксировано и подтверждено данными геолокации, а штраф можно заплатить через этот сайт, сообщает «Интерфакс».

При этом никакого отношения к ФСИН ресурс не имеет, а сама служба штрафы и вовсе не собирает – этим занимаются судебные приставы.

Уральская транспортная прокуратура выявила публикацию о «причине строгой самоизоляции в России», автор которой писал, что «режим самоизоляции был введен с целью ограничения прав и свобод граждан, наложения на них административных штрафов».

- Распространение вышеуказанных недостоверных сведений создает предпосылки к социальной напряженности, а также массовым нарушениям общественного порядка и безопасности. Кроме того, может способствовать увеличению количества лиц, заболевших новой коронавирусной инфекцией, - предупредили в ведомстве.

Напомним, что ранее Генпрокуратура России выявила недостоверную информацию, распространяемую в интернете, о пропусках для передвижения по Москве. Ведомство обратилось в Роскомнадзор с требованием блокировки этих ресурсов.

"