Posted 21 апреля 2016,, 14:53

Published 21 апреля 2016,, 14:53

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

С пожаром в МАИ разберутся следователи

21 апреля 2016, 14:53
С пожаром в МАИ разберутся следователи

Обстоятельства возгорания в общежитии Московского авиационного института на Факультетском проезде изучат сотрудники Следственного комитета. В четверг была начата проверка «по факту халатных действий должностных лиц, отвечающих за пожарную безопасность» в вузе.

Пожар в пятиэтажном кирпичном общежитии МАИ начался в ночь на 21 апреля. Огонь возник на третьем этаже здания и распространился на 50 кв. метров. Полностью ликвидировать пожар, по данным МЧС, удалось менее чем за два часа. В итоге госпитализированы восемь человек, еще трое пострадавших отказались ехать в больницу. Люди получили ожоги разной степени тяжести, а также повреждения, связанные с прыжками из окон.

На пожар среагировал студент 3-го курса Игорь Шабан, который занимает комнату на втором этаже здания. «Сирену я включил минут через пять после начала пожара. Не понимаю, почему она не сработала, хотя уже было много дыма и сильно чувствовался запах гари», – рассказал Шабан «НИ». Он пояснил, что в момент пожара находился в своей комнате и выбежал с соседями в коридор после того, как услышал шум и крики.

«Огонь начался в левом крыле здания. Те, кто там жили, оказались отрезаны от лестницы огнем и дымом. У них был запасный выход, но он был закрыт на замок. Его срезали уже спасатели. В итоге у людей не осталось выбора – только прыгать из окон», – рассказал студент. По его словам, все обитатели общежития помогали друг другу при пожаре, а тем, кто прыгал, быстро принесли матрасы и положили под окна. Кстати, студент сообщил, что это уже третий за год пожар в общежитиях МАИ.

Пресс-служба Минобрнауки после происшествия сообщила о том, что всем эвакуированным при пожаре студентам (более 300 человек), «предоставлено жилье в других зданиях общежития МАИ и санаториях-профилакториях института». Кроме того, было организовано горячее питание. Пострадавшим, по данным Минобрнауки, оказана медицинская помощь, их здоровью ничего не угрожает – все находится в стабильном состоянии.

«Министерство проследит за тем, чтобы со стороны вуза была оказана вся необходимая помощь каждому пострадавшему, включая материальную помощь», – сказано в сообщении.

«Пока нас всех расселили в соседние общежития. Точно не известно, когда сможем вернуться в свои комнаты. Там, где был пожар, нет даже пола», – сказал Игорь Шабан.

Предварительно причиной пожара неофициальные источники называют короткое замыкание в комнате 1315 на третьем этаже здания.

"