Posted 21 апреля 2016,, 14:48

Published 21 апреля 2016,, 14:48

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

По делу «Оборонсервиса» огласили очередной условный приговор

По делу «Оборонсервиса» огласили очередной условный приговор

21 апреля 2016, 14:48
По делу «Оборонсервиса» огласили очередной условный приговор
Сюжет
Суды

Фигурантка дела «Оборонсервиса» Екатерина Сметанова приговорена к четырем годам лишения свободы условно и штрафу в почти 6,5 млн. рублей. Об этом в четверг сообщила пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Нина Юркова.

Заседание проходило в закрытом режиме, так как обвиняемая находится под госзащитой, а дело рассматривалось в особом порядке. Сметанова признана виновной в мошенничестве и коммерческом подкупе. Свою вину женщина признала еще в ходе расследования.

Напомним, Екатерина Сметанова была первой задержанной по делу «Оборонсервиса», случилось это в октябре 2012 года. Женщина тогда являлась руководителем центра правовой поддержки «Эксперт». По версии следствия, Сметанова приняла участие в нескольких коррупционных схемах по продаже недвижимости Минобороны по заниженным ценам за вознаграждение. Она дала показания против других участников хищений, что позволило ей выйти на волю под подписку о невыезде и получить госзащиту. Сметанова заявляла, что создала компанию по указанию экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой.

«Суд учел активное способствование Сметановой раскрытию преступлений, изобличение ею других соучастников, наличие несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено», – сказала пресс-секретарь Пресненского суда.

Все фигуранты дела «Оборонсервиса» уже получили свои приговоры. Евгения Васильева 8 мая 2015 года была приговорена к пяти годам колонии, но уже в августе того же года вышла на свободу условно-досрочно. Во время следствия экс-глава департамента имущественных отношений МО в основном находилась под домашним арестом, но ее часто видели на прогулках. Остальные фигуранты дела получили от 3,5 до 5 лет лишения свободы.

"