Posted 21 апреля 2016,, 13:23

Published 21 апреля 2016,, 13:23

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

В Госдуме предложили разрешить Нацгвардии стрелять по толпе

21 апреля 2016, 13:23
В Госдуме предложили разрешить Нацгвардии стрелять по толпе

Комитет Госдумы по обороне предлагает наделить служащих Нацгвардии правом стрелять по толпе для предотвращения терактов и освобождения заложников. Об этом говорится в заключении комитета на президентский законопроект.

По мнению депутатов, Национальная гвардия должна получить право применения огнестрельного оружия при большом скоплении людей, когда это необходимо для предотвращения теракта, освобождения заложников, отражения группового или вооруженного нападения на важные государственные объекты, и на военные городки нацгвардии.

«Полагаем, что в этих случаях риск причинения вреда случайным лицам будет обоснованным», — говорится в заключении комитета, передает РИА Новости.

Напомним, 5 апреля президент России Владимир Путин объявил о создании национальной гвардии на базе внутренних войск МВД. Новая структура займется борьбой с экстремизмом, терроризмом, организованной преступностью. Согласно законопроекту, представленному президентом в Госдуму, военнослужащие смогут применять специальные средства и оружие, бронемашины и водометы для освобождения заложников и пресечения массовых беспорядков. Стоит отметить, что в нынешней редакции проект запрещает служащим гвардии применять огнестрельное оружие при большом скоплении граждан, если в результате могут пострадать случайные лица.

Как писали «НИ», в конце 2015 года Госдума приняла закон, разрешающий сотрудникам ФСБ стрелять по толпе в ряде случаев. Кроме того, силовики могут стрелять в инвалидов, женщин и детей в тех случаях, когда оказывается вооруженное сопротивление.

"