Posted 21 апреля 2016,, 13:04

Published 21 апреля 2016,, 13:04

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Надо больше пить!

Надо больше пить!

21 апреля 2016, 13:04
Похудение – самая актуальная весенняя проблема для большинства женщин, и это знают все. Однако далеко не каждый догадывается, что поддерживать обмен веществ в норме может обычная бутилированная вода. Так за месяц можно сбросить 10–15% лишнего веса. А если еще заниматься физкультурой, то и больше. Однако и избыток жидко

О вреде питания всухомятку врачи говорят постоянно. Но некоторые девушки, чтобы сбросить лишний вес, стараются максимально отказаться от питья. Они рассуждают так: раз мы вливаем в себя от 1,5 до 2,5 л жидкости в день, значит, становимся примерно на 1,5–2,5 кг тяжелее. А если не пить совсем, ненужные килограммы уйдут.

Однако совсем без воды организм способен продержаться день–два, максимум три. Как только тело лишается пятой части содержащейся в нем влаги, наступает смерть. Но, даже потеряв 10% собственных «водных ресурсов» (это примерно 6–6,6% от массы тела), человек начинает страдать галлюцинациями и впадает в кому. Вот почему худеть за счет обезвоживания опасно.

Более того, диетологи считают систематический дефицит воды одной из главных причин появления лишнего веса, поскольку даже легкое обезвоживание приводит к замедлению обмена веществ и накоплению жира.

К тому же многие принимают жажду за чувство голода и систематически переедают. Поэтому, как только захочется перекусить, выпейте воды и подождите немного. Не исключено, что чувство голода отступит.

Вода помогает похудеть, потому что...

  • Не содержит калорий. Если, конечно, не добавлять сахар, варенье или молоко в чай, не употреблять кофе со сливками или мороженным.

  • Создает объем в желудке. Диетологи рекомендуют выпивать стакан воды за 15–30 минут до еды, чтобы возникло ощущение непустого желудка. Такой объемный эффект – главное преимущество растительной диеты. Овощи и фрукты состоят из большого количества сока, который малокалориен (если, конечно, не сладкий), но при этом занимает много места в желудке. Например, в одном килограмме огурцов и помидоров содержится столько же калорий, сколько в десяти граммах масла.

  • Стимулирует работу почек. Чем активнее они работают, тем быстрее выводятся из организма продукты распада. Важно, чтобы через почки не уходило слишком много жидкости, как это бывает, например, после крепкого кофе. В Интернете распространена информация, что кофеин притупляет аппетит, ускоряет обмен веществ и способствует сжиганию жира. Но вот только не написано, что кофе – сильное мочегонное. Поэтому с кофе организм теряет больше воды, чем получает.

  • Избавляет от застоя. Чем больше в организме жира, тем больше воды. В теле молодой женщины 18–25 лет содержится 65–70% жидкости, если вес у нее в норме. И до 75% и больше, когда есть лишние килограммы. Жировая ткань гидрофильна, она удерживает воду в межклеточном пространстве. В пораженных целлюлитом зонах возникает тканевой отек. При этом сами клетки страдают от жажды, потому что межклеточная жидкость напоминает стоячее болото, где скапливаются продукты жирового обмена. Клетки не используют такую воду для обмена веществ – им нужна свежая.

    Накопившиеся в подкожной клетчатке токсины нужно удалять из организма вместе с лишней жидкостью, заменив ее на свежую, чтобы напоить обезвоженные жировые клетки. Без достаточного запаса воды они не могут эффективно сжигать жир: обмен веществ в сухой среде невозможен. Отсюда вывод: чем больше жировых излишков, тем важнее употреблять достаточно жидкости в процессе снижения веса.


Без газа и соли


Пить газированную минеральную воду с целью снижения веса не рекомендуется. Ее пузырьки растягивают и раздражают желудок, усиливая аппетит. Многие покупают «Ессентуки» и «Боржоми», потому что считают, что эти воды полезны. Так оно и есть. Весь вопрос – кому и для чего?


Сидящим на диете лечебные минеральные воды с высоким содержанием солей (более 10?г в 1 л) не подходят. Если люди все-таки пьют их, они могут заработать гастрит, камни в почках и желчном пузыре, другие неприятности.


Для ежедневного употребления покупайте обычную негазированную воду, содержащую минимальное количество солей (менее 1 г в?1?л). Пейте ее понемножку в течение дня прямо из бутылки. Эта полезная привычка поможет сбросить за месяц дополнительный килограмм-полтора.


Напитки на выбор


Лучше всего организм усваивает влагу из свежевыжатых соков, если они не очень сладкие и разбавлены водой наполовину. Эффективны также зеленый, фруктовый и травяной чаи. Из 250 мл черного чая мы?извлекаем только 150 мл жидкости, зато она усваивается полностью из зеленого чая. Чтобы организм получил воды столько, сколько из стакана этого полезного напитка, придется съесть грейпфрут, три ломтика среднего арбуза, пять стаканов клубники, два неполных стакана черники, три огурца или четыре банана.


Разгрузочные дни


Главный принцип водной диеты – чем меньше в продукте влаги, тем меньше его нужно съедать. Устраивайте разгрузочные дни раз в неделю – чайные, кефирные, на соках, а также яблочные, огуречные и арбузные.


Одна из самых эффективных диет – на супах: это ведь сплошная вода! Из нее на 50–70% состоит мясо (его имеет смысл оставить в рационе), а в хлебе жидкости только 35%. Поэтому одного кусочка за завтраком, обедом и ужином вполне достаточно. И никаких сухарей, попкорна, чипсов, галет, орехов, семечек – в них воды нет вообще, зато калорий очень много.
"