Posted 21 апреля 2015,, 06:33

Published 21 апреля 2015,, 06:33

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

В Греции помянули жертв кровавой бойни при Галлиполи

В Греции помянули жертв кровавой бойни при Галлиполи

21 апреля 2015, 06:33
В Греции помянули жертв кровавой бойни при Галлиполи

В понедельник, 20 апреля, на греческом острове Лемнос завершились дни поминовения жертв одной из самых кровопролитных операций Первой мировой войны – битвы за Галлиполи, унесшей жизни свыше ста тысяч солдат, матросов и офицеров противоборствовавших сторон. Накануне столетнего юбилея галлиполийской кампании, начавшейся 25 апреля 1915 года, на Лемносе, население которого составляет всего 17 тысяч человек, собрались около пяти тысяч военных и политиков, сестер милосердия и дипломатов, журналистов и общественных деятелей. Все они прибыли из Австралии и Новой Зеландии, из Франции и Канады, из Индии и Египта – т.е. из тех стран, чьи войска ровно век тому назад противостояли в этом регионе силам Османской империи. Организатором столь масштабного мероприятия стала Ассоциация «Лемносских друзей АНЗАК (Австралийско – Новозеландского армейского корпуса)». Все поминальные службы начинались с обязательной молитвы и марша военных оркестров.



Посол Канады и представители Красного Креста отдали дань памяти двум канадским сестрам милосердия, погибшим на Лемносе и похороненнным на военном кладбище в деревне Портьяну среди нескольких сотен могил бойцов АНЗАК.





Сегодня тысячи женщин несут воинскую службу наравне с мужчинами, и это уже никого не удивляет.



Иностранные гости сразу на треть увеличили население острова Лемнос. Правда, всего на неделю...



В череде поминальных мероприятий нашлось место и таким событиям, как забег на дистанцию в 19 километров...



... и футбольный матч между сборными австралийского флота и греческой армии. Со счетом 7:2 в пользу греков победила дружба...

"