Posted 21 апреля 2015,, 12:58

Published 21 апреля 2015,, 12:58

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Московский суд приговорил националистов БОРН к пожизненному тюремному заключению

Московский суд приговорил националистов БОРН к пожизненному тюремному заключению

21 апреля 2015, 12:58
Московский суд приговорил националистов БОРН к пожизненному тюремному заключению
Сюжет
Суды

Московский областной суд огласил приговор по громкому делу участников радикальной группировки «Боевой отряд русских националистов». Трое подсудимых были приговорены к срокам от 24 лет до пожизненного заключения в тюрьме, один из фигурантов был оправдан.

Во вторник в Мособлсуде состоялось оглашение приговора в отношении фигурантов громкого дела о радикальной организации БОРН, которые обвиняются в убийстве судьи Эдуарда Чувашова, передает РИА Новости. Решением суда Максиму Баклагину и Вячеславу Исаеву были назначены пожизненные сроки, Михаил Волков получил 24 года тюрьмы, а Юрий Тихомиров был оправдан. Приговор основывался на вердикте присяжных.

Также сообщается, что судья отметил, что фигуранты представляют «исключительную опасность для общества». В связи с этим, Волкову, приговоренному к 24 годам лишения свободы, было определено первые 10 лет отбывать наказание в тюрьме, а остальные 14 в колонии строгого режима. Кроме того, суд признал право на реабилитацию оправданного Тихомирова. Отметим, что в настоящий момент Тихомиров отбывает срок за нападение по мотивам национальной розни.

Напомним, что организация БОРН была создана в 2008 году двумя известными националистами Никитой Тихоновым и Ильей Горячевым. Как полагает следствие, на счету БОРН несколько убийств, нападений и других преступлений, совершенных на почве расовой и национальной ненависти. Кроме того, создатель БОРН Тихонов отбывает пожизненное наказание за убийство известного адвоката Станислава Маркелова и журналистки Юлии Бабуровой. Дело Горячева, также обвиняемого в убийстве судьи Эдуарда Чувашова, было передано в суд.

Л.

"