Posted 21 апреля 2015,, 09:39

Published 21 апреля 2015,, 09:39

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

Путин отметил, что меры по предотвращению пожаров и ЧС в стране все еще низкие

Путин отметил, что меры по предотвращению пожаров и ЧС в стране все еще низкие

21 апреля 2015, 09:39
Путин отметил, что меры по предотвращению пожаров и ЧС в стране все еще низкие

Меры по предотвращению пожаров и других чрезвычайных ситуаций в России пока остаются низкими, считает президент Владимир Путин. Выступая на совещании по предотвращению ЧС на территории Сибирского федерального округа, он отметил, что в результате пожаров уничтожено «почти 2 тысячи домов, 2 тысячи семей остались без крова, зона бедствия охватила 39 населенных пунктов». Президент распорядился, чтобы в максимально короткие сроки были определены все необходимые объемы средств для продолжения ликвидации последствий, а также для восстановления транспорта, жилья и других видов инфраструктуры.

Как подчеркнул глава государства, в настоящее время правительство оказывает первую необходимую помощь и уже выделено 687 млн рублей тем гражданам, кого коснулась беда. «Однако этого явно будет мало, и нужно определить, какие меры еще должны быть приняты, каким темпом идет ликвидация последствий и как осуществляется компенсация пострадавшим в результате пожара, как материальная, так и в отношении расселения», - добавил Путин.

Президент поставил задачу «в короткие сроки детально определить все необходимые объемы средств для продолжения ликвидации последствий, а также для восстановления транспорта, жилья и других видов инфраструктуры», пишет ТАСС. Путин подчеркнул, что все восстановительные работы должны быть завершены к 1 сентября.

Глава государства обратил внимание на то, что федеральные и местные органы власти должны сделать все для восстановления занятости людей, соответственно, рабочих мест, а также помочь в восстановлении поголовья утраченного скота. «Федеральные органы должны своевременно выделять на это бюджетные средства», - сказал Путин.

Президент также заострил внимание на необходимости принятия превентивных мер по недопущению пожаров и других чрезвычайных ситуаций. По словам Путина, вина во многом лежит «на человеческом факторе, мы из года в год говорим об этом, но пока так и остается». И отметил, что необходимо определить меры по регулировке федерального законодательства в отношении превентивных мер по борьбе с чрезвычайной ситуацией. Задачу по контролю за выполнением принятых решений и координацию деятельности федеральных и местных органов власти Путин возложил на полпреда в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина.

Президент сказал, что необходим специальный «интегратор», который займется всеми пострадавшими регионами, и доведет помощь до каждого конкретного человека.«Нам нужен какой-то все-таки центр, интегратор какой-то должен быть, который оценит потребности каждого пострадавшего региона, каждого человека, выработать единый подход и будет держать это под своим контролем», - сказал Путин. А полпред президента в Сибирском федеральном округе, по его словам, будет осуществлять общую координацию на месте.

Глава государства обратил внимание на расходование средств, выделяемых на ликвидацию пожаров. И сказал, что по результатам совещания в Абакане будет подготовлено специальное поручение, которое выпустят в течение двух дней.

Во время поездки в Хакасию Путин встретился с жительницей республики Надеждой Макаровой, которая во время «Прямой линии» обращалась к главе государства с просьбой об оказании помощи пострадавшим во время пожаров. Президент поинтересовался у женщины, как сейчас себя чувствуют пострадавшие и где они находятся. Макарова сказала, что жители находятся в порядке. У самой жительницы деревни дом отстояли, пишет РИА Новости.

Напомним, что отвечая на вопрос о финансовой помощи, Путин сообщил, что поручил губернатору восстановить все разрушенные дома к 1 сентября. Он пообещал, что в кратчайшие сроки люди получат все необходимые выплаты — 10 тысяч рублей должны быть выплачены всем пострадавшим, 1 миллион рублей — семьям погибших, 100 тысяч — тем, кто полностью утратил имущество, а также 50 тысяч рублей получат те, кто утратил имущество частично. От 200 тысяч до 400 тысяч рублей получат и те, кто получил серьезные травмы и увечья.

«Я где-то через месяц-полтора подъеду в регион и посмотрю, как идет работа по восстановлению», - повторил еще раз Путин, пригласив главу Следственного комитета по Республике Хакасия на отдельный разговор.

По последним данным, из-за масштабных пожаров на юге Сибири погибли 34 человека, пострадали более 7,5 тыс. жителей. «В зоне ЧС, к сожалению, погибли люди, пострадало более 7,5 тыс. человек», - доложил президенту на совещании в Хакасии глава МЧС Владимир Пучков.

По его словам, чрезвычайная ситуация сложилась «в результате аномальных изменений погоды и несанкционированных сельскохозяйственных палов и сжигания мусора на частных подворьях». Наиболее сложной обстановка оказалась на территориях Хакасии, Красноярского и Забайкальского краев. В результате ЧС пострадали жилые дома, объекты социальной инфраструктуры, сельского хозяйства, энергетики и связи, добавил министр.

За медицинской помощью обратились более 1,4 тыс. человек, в стационарах в настоящее время находятся 77 пострадавших - том числе, четверо в тяжелом состоянии были доставлены спецбортом МЧС России в специализированные лечебные учреждения Москвы.

Пучков добавил, что МЧС России отстояло от пожаров на юге Сибири более 70 тыс. домов. Он напомнил, что в Хакасии и Забайкальском крае введен режим ЧС и установлен особый противопожарный режим. Такие же решения были приняты в ряде муниципалитетов других регионов. Пострадавшим оказывается и гуманитарная помощь. Развернуто 34 пункта временного размещения.

"