Posted 21 апреля 2015,, 05:00

Published 21 апреля 2015,, 05:00

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

Позитивная оценка россиянами ситуации в стране достигла пятилетнего максимума - ВЦИОМ

21 апреля 2015, 05:00
Позитивная оценка россиянами ситуации в стране достигла пятилетнего максимума - ВЦИОМ

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), позитивная оценка россиянами ситуации в стране достигла максимального значения за пять лет. Индекс социальных настроений, отражающий оценку ситуации в стране, достиг в марте 70 пунктов, что является рекордом за всю историю измерений. Например, в марте 2010 года он составлял 22 пункта, а в январе 2015 года — 64 пункта. Лучше всего, по данным исследования, оценивают состояние дел в России мужчины в возрасте 35-44 лет, а также жители сельской местности. Еще выше оказалась оценка россиянами собственной жизненной ситуации - в марте этот показатель составил 81 пункт, хотя он снизился по сравнению с февралем на три пункта. Отмечается, что положительные оценки по этому параметру чаще всего давали молодые люди в возрасте 18-24 лет, а также обеспеченные респонденты.

Несмотря на кризис, россияне позитивно оценивают состояние экономики. Также на результат опроса повлияли Олимпиада и присоединение Крыма, считает гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

«Экономические кризис не так глубок, ожидания были гораздо хуже… Кроме того, в прошлом году еще выросла самооценка, самоуважение россиян. Это связано напрямую с Крымом, с конфликтом на Украине, с тем, что мы теперь с США не просто соревнуемся, но и конфликтуем, а это, по мнению большинства россиян, значит, что мы сопоставимые величины», — пояснил он, пишет РИА Новости.

Также из опроса следует, что у россиян улучшился индекс социальных ожиданий (по сравнению с январем в марте он вырос на 20 пунктов — с минус 70 до минус 50). Однако этот показатель все-таки гораздо хуже, чем годом ранее - в 2014 году индекс социальных ожиданий достигал отметки в минус 25 пунктов.

Положительную динамику во ВЦИОМ объяснили ростом в два раза (до 11 процентов) числа тех, кто считает, что пик кризиса уже преодолен. Так каждый третий респондент заявил, что наиболее трудное время страна переживает в настоящий момент, а еще 41 процент высказали мнение, что самый тяжелый период еще впереди. Наиболее пессимистично настроенными оказались малообеспеченные россияне, а также сторонники «Справедливой России».

В опросе, который проводился 28-29 марта, приняли участие 1,6 тысяч жителей из 46 регионов России.

Т.

"