Posted 20 апреля 2015,, 21:00

Published 20 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

Освоили космос

Освоили космос

20 апреля 2015, 21:00
Прокуратура Амурской области выявила более 1600 нарушений трудового законодательства на строительстве космодрома «Восточный». Нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки, которая началась на объекте после забастовки рабочих. Ревизоры списывают массовые невыплаты зарплат на плохой контроль над субподрядчиками «

Прокуратура Приамурья внесла около ста представлений в адрес компаний, строящих космодром. Об этом сообщается в понедельник на сайте Генпрокуратуры. «К дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 170 лиц, в судебном порядке защищены права более чем 630 работников на сумму свыше 21 млн. руб. Восстановлены права более чем 1300 работников на общую сумму более 25 млн. руб.», – пишет пресс-служба ведомства со ссылкой на данные и.о. прокурора Амурской области Александра Щербакова, которые он озвучил на совещании в Благовещенске.

Перебои с выплатами зарплат могли возникнуть из-за неэффективного контроля за работой собственных филиалов и субподрядных организаций «Спецстроя России», считают в Генпрокуратуре. Чиновники на совещании отметили, что число нарушений росло по мере увеличения числа задействованных в строительстве организаций. По мнению прокурора Щербакова, дальневосточное управление «Спецстроя» привлекало к работам подрядчиков, «имеющих неурегулированную задолженность и не обладающих необходимой материально-технической базой».

В числе компаний, которые нарушили свои обязательства перед работниками, например, Тихоокеанская мостостроительная компания, экс-директор которой Виктор Гребнев недавно был отстранен от должности за растрату государственных денег на «личные цели». В их числе – «приобретение дорогих яхт, возведение базы отдыха на о. Ханка, дарение квартир и строительство собственного трехэтажного особняка», пояснили на сайте компании бывшие подчиненные Гребнева. Также в число недобросовестных организаций прокуроры записали фирмы «Системы и сети», «СтройСервисРемонт», «Регионстройинжиниринг» – в отношении них возбуждено административное производство по статье 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Ранее, напомним, по делу о растрате 48 миллионов был арестован гендиректор фирмы «Стройиндустрия-С» Сергей Терентьев.

Фото: AMPRAVDA.RU

В пресс-службе «Спецстроя России» заверили, что агентство обеспокоено ситуацией не меньше, чем прокуратура. «Для выполнения наших задач очень важно выполнение трудового законодательства нашими предприятиями. У нас вызывает опасения, что деньги не доходят до строителей, так как это очень важно для поддержания интенсивных темпов работы и наращивания рабочей силы», – говорится в ответе «НИ» за подписью начальника пресс-службы Светланы Чумаковой. Она пояснила, что замдиректора ведомства Александр Мордовец оказывает «все необходимое содействие органам прокуратуры и трудовой инспекции с целью разрешения сложившейся ситуации и полного погашения задолженности». Из ответа следует, что проблемы с выплатой зарплат существуют как минимум у шести подрядчиков «Спецстроя» помимо тех, что назвали представители прокуратуры.

Напомним, на прошлой неделе вице-премьер России Дмитрий Рогозин в своем Twitter заявил, что за растрату денег при строительстве космодрома «Восточный» «нужно не сажать, а расстреливать».

Как ранее сообщали «НИ», в воскресенье рабочие «Восточного» возобновили забастовку: пять строителей отказались выходить на работу, пока перед ними не будут погашены все долги. Один из рабочих пояснил, что его бригада с января получила всего 10 тысяч, а начальство «только завтраками кормит».

"