Posted 21 апреля 2014,, 15:46

Published 21 апреля 2014,, 15:46

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Улица Варварка в Москве станет пешеходной

21 апреля 2014, 15:46
Улица Варварка в Москве станет пешеходной

Улицу Варварка в центре Москвы сделают пешеходной и восстановят на ней все храмы. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин, осматривая вместе патриархом Кириллом ход работ по реставрации Заиконоспасского монастыря.

«Вдоль Ильинки за Варваркой есть целый ряд церквей, мы приступаем в этом году к их реставрации вместе с федеральными властями. Даем субсидии на восстановление таким образом, чтобы к моменту создания парка "Зарядье" Варварку сделать пешеходной улицей и восстановить храмы», - цитирует Собянина портал M24.ru.

Организация пешеходной зоны на Варварке позволит объединить эту улицу в единый комплекс с Никольской улицей и Зарядьем. Это будет большой исторический комплекс в центре города, подчеркнул мэр.

Добавим, что в прошлом году власти столицы приступили к созданию самой длинной пешеходной зоны Москвы. Она будет проходить от площади Гагарина через Нескучный сад, через парк Горького, через пешеходный мост, в Хамовники с выходом на площадь к Киевскому вокзалу. Ее протяженность составить 6,7 км.

Как заявлял заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, помимо этого, в планах властей на текущий год - создание не менее 50 «народных» парков.

Все эти проекты планируется реализовать ко Дню города, который отмечается в первые выходные сентября.

Ю.

"