Posted 21 апреля 2014,, 13:11

Published 21 апреля 2014,, 13:11

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Стрелку из московской школы поставили диагноз «шизофрения» - СМИ

Стрелку из московской школы поставили диагноз «шизофрения» - СМИ

21 апреля 2014, 13:11
Стрелку из московской школы поставили диагноз «шизофрения» - СМИ

Школьнику, застрелившему учителя и полицейского в школе № 263 в Отрадном, поставили диагноз «шизофрения». В настоящее время его перевели в психиатрическое отделение Бутырского СИЗО.

По итогам психиатрической экспертизы Сергея Гордеева, устроившего стрельбу в школе № 263, перевели в медицинскую часть Бутырской тюрьмы. По данным анонимного источника ИТАР-ТАСС, подростку, скорее всего, поставили диагноз «шизофрения».

Как писали «НИ», 28 марта первые экспертизы показали, что у Гордеева серьезное расстройство. С ним каждый день беседовали психиатры, чтобы выяснить психическое состояние подростка. Тогда первые результаты дали повод подозревать, что у школьника шизофрения. Психиатры отметили, что у подростка гиперактивное поведение, что характеризуется его вспыльчивостью и конфликтностью.

Гордеев пришел в учебное заведение 3 февраля около полудня. Угрожая охраннику школы ружьем, он отвел его в кабинет биологии, где шел урок у учеников 10 класса. В коридоре
преступник ранил одного из учителей, который позднее скончался от полученного ранения. Когда к школе прибыл наряд полиции, который успел вызвать охранник, стрелок через окно открыл по ним огонь, убив одного полицейского и ранив другого. Одному из полицейских пуля пробила артерию, он умер от потери крови. Второй сейчас находится в больнице – он в тяжелом состоянии. По данному факту возбуждено уголовное дело. Басманный суд продлил срок ареста Гордеева до 3 августа.

Учитель русского языка и литературы охарактеризовала его как бесконфликтного мальчика. Кроме того, она выразила сожаление, что не поняла, что в его душе творится ад. Она предположила, что появление у него новорожденного брата могло повлиять на развитие депрессии.

Психологи уверены, что парень не осознал того, что натворил. Если его признают невменяемым, то вместо тюремного срока его отправят на принудительное лечение.

О.

"