Posted 21 апреля 2014,, 08:53

Published 21 апреля 2014,, 08:53

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Всплеск активности клещей в МО начался рано и будет особенно интенсивным

21 апреля 2014, 08:53
Всплеск активности клещей в МО начался рано и будет особенно интенсивным

Весна 2014 года ознаменовалась в Подмосковье ранней активностью иксодового клеща и резким ростом его популяции. Специалисты рекомендуют жителям области быть осторожными на прогулках.

Как сообщает Роспотребнадзор, текущем году в связи с ранним потеплением сезон присасывания клещей начался не во второй половине апреля, как обычно, а в середине марта.

«По состоянию на 16.04.2014 г. лечебно–профилактическими организациями Московской области зарегистрировано 68 случаев присасывания клещей, в т. ч. к детям – 19. За аналогичный период 2013 г. было зарегистрировано 2 случая присасывания клещей», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Результаты лабораторных исследований 23 клещей, присосавшихся на территории Московской области к людям, свидетельствуют об отсутствии в них возбудителей клещевого энцефалита и анаплазмоза. В 4,3% случаев был обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза; в 8,6% - возбудитель моноцитарного эрлихиоза. В 90 клещах, собранных в природе возбудители инфекционных заболеваний не обнаружены», - информирует Роспотребнадзор.

В пресс-службе Комитета лесного хозяйства Подмосковья отметили, что обнародованные данные по числу случаев присасывания клещей говорят о массовой вспышке их активности в лесах региона. Это подтверждается значительным ростом смертности служебных собак сотрудников комитета от укусов клеща, пишет РИА Новости.

«Ситуация с распространением в лесах иксодового, очень опасного клеща сейчас стоит остро. Его активность уже началась, она была вызвана резким потеплением и малоснежной зимой. К тому же прошлое лето было влажным, а такая погода благоприятна для размножения клеща, и это приведет к резкому росту популяции в этом году», - сообщил сотрудник комитета. Он напомнил, что клещ начинает свою активность, когда температура воздуха держится около 10 градусов тепла. Активный период клеща обычно заканчивается в первую неделю июня. Вторая вспышка бывает в конце лета.

"