Posted 21 апреля 2011,, 12:46

Published 21 апреля 2011,, 12:46

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

Адвокат родителей утонувших на Азове детей попросил разобраться с судьей

21 апреля 2011, 12:46
Адвокат родителей утонувших на Азове детей попросил разобраться с судьей
Сюжет
Деньги

Адвокаты родителей погибших в детском лагере «Азов» школьников обратилась в квалификационную коллегию судей Москвы с жалобой на действия судьи Тверского суда столицы Татьяны Федосовой, сообщил РАПСИ правозащитник Игорь Трунов. Она рассматривает иски четырех семей о компенсации на сумму в 16 миллионов рублей.

По словам адвоката, что 14 марта в ходе слушаний гражданского дела судья Татьяна Федосова удовлетворила ходатайство представителей истцов об уточнении исковых требований, а также о привлечении в качестве соответчиков по иску преподавателей Ирины Рябовой и Алексея Багрянцева (их следствие считает виновными в свершившейся трагедии). Трунов отметил, что ранее ответчиком по иску являлся департамент финансов столичного правительства, а педагоги были привлечены к делу в качестве третьих лиц.

«Судья Федосова тогда же, 14 апреля, предложила представителю истцов явиться для получения соответствующих определений 18 апреля. В понедельник мы пришли в суд и получили определения, однако, к нашему удивлению, в них уже говорилось об оставлении наших ходатайств о привлечении соответчиков и о принятии уточненного искового заявления без удовлетворения», - сказал защитник.

Сейчас адвокат просит квалификационную коллегию судей Москвы провести проверку указанных в жалобе обстоятельств и привлечь судью Тверского суда Москвы Татьяну Федосову к дисциплинарной ответственности.

Пресс-секретарь Тверского суда Москвы Екатерина Ильина пояснила РАПСИ, что защита заявила ходатайство об уточнении исковых требований и привлечении третьих лиц в качестве соответчиков по делу. Результат заявленного требования судьей не оглашался, а само определение, которым в удовлетворении ходатайства было отказано, сторонам вручили 18 апреля.

Также Ильина сообщила, что защита уже обращалась с аналогичными требованиями в ходе досудебной подготовки по иску. Тогда суд отказался привлекать педагогов в качестве ответчиков по иску.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила РАПСИ, что в настоящее время жалоба адвоката Трунова на судью Тверского суда Москвы Татьяну Федосову в квалификационную коллегию не поступала.

Напомним, что шестеро учащихся школьников московской школы №1065 утонули 7 июля 2010 года во время экскурсии на Ейской косе. Погиб и преподаватель физкультуры, который пытался спасти своих учеников.

По версии следствия, трагедия произошла из-за халатности преподавателей Ирины Рябовой и Алексея Багрянцева. Их дело которых в настоящее время слушается в Ейском городском суде.

Т.

"