Posted 21 апреля 2010,, 12:30

Published 21 апреля 2010,, 12:30

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

Труппа Пермского театра приступила к репетициям оперы «Евгений Онегин»

21 апреля 2010, 12:30
Труппа Пермского театра приступила к репетициям оперы «Евгений Онегин»

Труппа Пермского академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского приступила к репетициям оперы «Евгений Онегин», сообщает пресс-служба Пермского отделения СТД РФ. Спектакль в интерпретации режиссера Георгия Исаакяна, дирижера Александра Анисимова и художника Вячеслава Окунева будет посвящен 170-летию великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Премьера состоится 24 мая 2010 года.

«Пушкинский текст станет полноправным действующим лицом спектакля. Все действие будет происходить в библиотеке, среди огромных белых стеллажей. Раздвигаясь то для дуэли, то для светского бала, то для последнего объяснения Евгения и Татьяны, они от картины к картине будут изменять сценическое пространство, открывая белоснежные стены, испещренные почерком поэта», – сообщается на сайте театра.

По словам художника, весь спектакль будет решен в стилистике пушкинских рисунков, поэтому «все его детали: и костюмы, и декорации, и бутафория будут либо черными, либо белыми».

Специально для этой постановки будут сшиты 250 костюмов, которые можно условно разделить на две коллекции: белую и черную. Для их создания будут использованы километры кружев, бархата, шелка и тафты.

Репетиции уже начались, но проходят они не в стенах театра. До завершения конкурса артистов балета «Арабеск» репетиционными площадками оперной труппы и оркестра служат помещения Речного вокзала и Пермского хореографического колледжа.

"