Posted 21 апреля 2010,, 08:57

Published 21 апреля 2010,, 08:57

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

Готовится к выпуску новая запись лейбла Mariinsky

Готовится к выпуску новая запись лейбла Mariinsky

21 апреля 2010, 08:57
Готовится к выпуску новая запись лейбла Mariinsky

Готовится к выпуску новая запись лейбла Mariinsky – диск с оперой-ораторией «Царь Эдип» и «Свадебкой» Игоря Стравинского в исполнении солистов оперы, хора и симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева, сообщается в пресс-релизе. Шестой диск лейбла Mariinsky выйдет в свет 24 мая.

Представленные на диске произведения, несмотря на тот факт, что созданы они были с перерывом лишь в четыре года, характеризуют принципиально разные периоды творчества композитора. Новаторская по форме «Свадебка» уходит корнями в русский фольклор, воссоздавая в хореографических сценах с пением и музыкой, как определил жанр произведения сам композитор, деревенский свадебный обряд. Стравинский посвятил «Свадебку» легендарному русскому импресарио Сергею Дягилеву, а мировая премьера произведения состоялась в Париже в рамках Русских сезонов в 1923 году в хореографии Брониславы Нижинской и декорациях Натальи Гончаровой. В записи «Свадебки» приняли участие солисты оперы Мариинского театра сопрано Млада Худолей, меццо-сопрано Ольга Савова, тенор Александр Тимченко и бас Андрей Серов.

Торжественная и монументальная опера-оратория «Царь Эдип», впервые увидевшая сцену в 1927 году, знаменовала собой начало неоклассического периода в творчестве композитора. Либретто по одноименной трагедии Софокла написал известный литератор Жан Кокто, с которым композитор сдружился в годы жизни во Франции. Опера звучит на латыни, а текст расссказчика, в роли которого выступил знаменитый французский актер Жерар Депардье, – на французском языке. Партию Эдипа исполняет тенор Сергей Семишкур, а в партии Иокасты выступила меццо-сопрано Екатерина Семенчук. В записи также приняли участие бас-баритон Евгений Никитин (Креонт, Вестник), бас Михаил Петренко (Тиресий) и тенор Александр Тимченко (Пастух).

Запись «Свадебки» была осуществлена в Концертном зале Мариинского театра 28–31 декабря 2009 года. Запись оперы-оратории «Царь Эдип» производилась в те же дни, а также 4–8 февраля 2010 года, в Концертном зале театра.

В ближайших планах лейбла – выпуск оперы Рихарда Вагнера «Парсифаль».

"