Posted 20 апреля 2009,, 20:00

Published 20 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:26

Updated 8 марта, 07:26

В столице совершено тройное убийство, замаскированное под бытовой пожар

20 апреля 2009, 20:00
В столице совершено тройное убийство, замаскированное под бытовой пожар

Вчера около 6.30 утра в центре Москвы произошел пожар по адресу: 3-я Тверская-Ямская улица, 14/15. Через час на месте происшествия были уже пять пожарных расчетов, и к восьми часам огонь полностью потушили. На момент прибытия сотрудников МЧС входная дверь в квартиру была открыта нараспашку. Огнеборцы обнаружили в квартире тела троих погибших. Вскоре были установлены их личности. Жертвами оказались французский винодел Тьерри Спинелли, его жена Ольга и двухлетняя дочь Элиза. Как сообщили «НИ» в прокуратуре Москвы, на теле женщины были видны следы асфиксии – удушения. Кроме того, у нее были связаны руки – еще один признак криминальной подоплеки произошедшего. По одной из версий, которая кажется сейчас наиболее достоверной, возгорание стало для преступников способом скрыть тройное убийство, мотивом которого был бизнес. В пресс-службе ГУ МЧС России по Москве «НИ» подтвердили, что «возможно, тут замешан криминал» и «на бытовое возгорание это не похоже». Дело в том, что в сгоревшей квартире было обнаружено два не зависимых друг от друга очага возгорания общей площадью 20 кв. метров.

На первом этаже дома № 14/15 по 3-й Тверской-Ямской улице вчера находился штаб по расследованию ЧП, в который упорно не хотели пускать журналистов. По неофициальным данным, семья Спинелли пользовалась услугами няни, ухаживавшей за малолетней дочерью винодела, но в день происшествия женщины дома не было. Похоже, что преступники не только спалили квартиру бизнесмена, убив его и его семью, но и украли его машину. Во всяком случае, от подъезда дома пропал дорогой внедорожник, принадлежавший погибшим. По факту гибели семьи было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «преднамеренное убийство из корыстных целей двух и более лиц».

Тьерри Спинелли постоянно проживал в России и был коммерческим директором франко-российской винодельческой компании Chateau Le Grand Vostock, появившейся на рынке в 2004 году и организовавшей свое хозяйство в Краснодарском крае. Его жена была руководителем винного клуба Simple.

"