Posted 21 апреля 2008,, 18:19

Published 21 апреля 2008,, 18:19

Modified 8 марта, 08:09

Updated 8 марта, 08:09

В России начались Дни культуры Ирана

21 апреля 2008, 18:19
В России начались Дни культуры Ирана

Большим гала-концертом национальной иранской музыки в Малом театре официально открылись Дни культуры Исламской Республики Иран в России.

«Эти Дни культуры Ирана в России носят исторический характер, потому что подобное событие происходит в нашей стране впервые. Это (Иран) не просто наши соседи, а государство, которое может гордиться своей культурой, которой уже семь тысяч лет. И все это время Иран находится в тех же границах, в которых он был создан, и при этом это государство никогда и никому не угрожало. Это одно из самых чистых и честных государств на планете», - заявил на торжественном открытии вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Первым мероприятием в рамках фестиваля стала неделя национального иранского кино, которая стартовала в Москве в воскресенье фильмом Аббаса Рафеи «Солнце всем светит одинаково». Однако официальное открытие состоялось в понедельник, когда на сцену Государственного Малого театра вышли фольклорные коллективы «Гомаюн» и «Хоршид», а также знаменитый иранский певец, 80-летний Мохаммед Параст.

Также в понедельник в Московском музее современного искусства открылась выставка художников Ирана, добавляет РИА «Новости». В экспозицию вошли лучшие образцы иранской каллиграфии, декоративного письма, масляной живописи, представлены фотографии природы Ирана, образцы настенной росписи из иранских кофеен.

Фестивальные мероприятия пройдут в двух российских городах - Москве и Владимире. «В том, что мы выбрали Владимир, нет никакой подоплеки. У нас было очень мало времени, и мы искали город, удобный для гастролей иранских артистов. Владимир - это всего три часа езды от Москвы, поэтому мы остановились на нем. Наши гости смогут выступить и заодно посмотрят русскую архитектуру 12-го века», - пояснил глава Роскультуры Михаил Швыдкой.

По его словам, в планах российской стороны - расширение географии Дней культуры Ирана в России, так как протокол о культурном сотрудничестве между странами подписан до 2010 года.

«У наших стран много общего, в экономических и политических вопросах мы добились больших успехов, чем в культуре. Нам надо активизировать и развитие культурных связей, благодаря которым открывается дорога для развития и других сфер взаимоотношений», - отметил министр культуры и исламской ориентации Ирана Мохаммад Харанди.

По его словам, одним из главных событий фестивальной недели станут именно кинопоказы. «Сегодня мир знакомится с современным иранским кинематографом. Это фильмы с глубоким содержанием, где изображаются духовность и самобытность иранского народа», - добавил он.

Харанди особо отметил картину известного иранского режиссера Маджида Маджиди «Плакучая ива», которая получила в 2005 году специальный приз 14-го Дамаскского международного кинофестиваля, а также фильм «Иисус-Спаситель» Надера Талебзаде, который показывает, что в исламском Иране «все божественные пророки уважаются».

"