Posted 21 апреля 2008,, 10:01

Published 21 апреля 2008,, 10:01

Modified 8 марта, 08:09

Updated 8 марта, 08:09

Вышла из комы спортсменка, в голову которой попали диском

Вышла из комы спортсменка, в голову которой попали диском

21 апреля 2008, 10:01
Вышла из комы спортсменка, в голову которой попали диском

Девятнадцатилетняя российская легкоатлетка Екатерина Караваева, которая 15 апреля получила перелом основания черепа после попадания в голову метательного диска, вышла из комы. Двадцатого апреля спортсменка, находящаяся в одной из больниц Сочи, открыла глаза. Врачи считают улучшение ее состояния очевидным, сообщает агентство спортивной информации «Весь спорт».

Инцидент произошел во время тренировки сборной России в Сочи. Сорвавшийся с руки одного из многоборцев диск попал в затылочную часть головы Караваевой. Она была доставлена в больницу Сочи и пять дней находилась в коме.

По словам врача сборной России по легкой атлетике Николая Гринченко, спортсменка получила перелом затылочной кости и основания черепа, что привело к ушибу головного мозга. В результате ушиба был задет продолговатый мозг, отвечающий за сердечную деятельность и дыхание.

В первые сутки после травмы пациентка дышала с помощью аппарата искусственного дыхания. По словам Гринченко, врачам удается успешно бороться с отеком головного мозга, и уже сейчас можно говорить о том, что паралич легкоатлетке не грозит.

Двадцатого апреля Караваева открыла глаза, что является формальным признаком выхода из комы. Гринченко отметил, что рассматривался вариант перевоза спортсменки в Москву, но затем от этой идеи решили отказаться. Врач подчеркнул, что при условии полного восстановления Караваевой он не видит препятствий для ее возвращения в спорт.

"