Posted 21 апреля 2008,, 07:35

Published 21 апреля 2008,, 07:35

Modified 8 марта, 08:09

Updated 8 марта, 08:09

Сомалийские пираты захватили испанское судно

Сомалийские пираты захватили испанское судно

21 апреля 2008, 07:35
Сомалийские пираты захватили испанское судно

Сомалийские пираты, захватившие в воскресенье испанское рыболовное судно в нейтральных водах вблизи Сомали, потребовали выкуп.

«Проблем нет. Нам нужны только деньги», - заявил в эфире Национального радио Испании один из пиратов на ломаном английском языке. Его слова подтвердил капитан судна, который также добавил, что «все члены экипажа живы».

В руки пиратов попало судно-рефрижератор «Пляж Бакио», специализирующееся на ловле тунца. На его борту находились 13 испанцев и столько же африканцев. Судно, вело лов в 250 милях от берега, когда его обстреляли из гранатомета, а затем взяли на абордаж и увели в неизвестном направлении вооруженные пираты-сомалийцы.

В район происшествия направляется испанский фрегат, находящийся в Красном море. К операции по спасению рыбаков могут быть также подключены военные корабли стран НАТО, находящиеся у восточных берегов Африки, в частности, корабль ВМС Франции.

Одновременно делаются попытки решить вопрос дипломатическим путем, для чего посольство Испании в Кении вступило в контакт с деятелями Сомали, контролирующими район, вблизи которого произошел захват рыболовного судна, добавляет РИА «Новости».

"