Posted 20 апреля 2008,, 20:00

Published 20 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

«Деньги с нас требовать не будут»

20 апреля 2008, 20:00
В минувшую пятницу в редакцию «НИ» пришло письмо с благодарностью от столичной семьи Шипициных. Эти люди, а также другая семья – Крайновых – столкнулись со схожими проблемами, которые были связаны с эвакуацией автомобилей. Городская служба перемещения транспортных средств (ГСПТС) собиралась в судебном порядке взыскать

Напомним, бухгалтер Ольга Крайнова обратилась за поддержкой в редакцию «НИ» 23 марта этого года. Москвичка рассказала нам, что несколько лет назад у нее угнали старенькую «Волгу». А уже в этом году женщине пришел иск из ГСПТС на сумму более одного млн. рублей. В тот же день к нам обратилась еще одна жительница столицы – Ирина Шипицина. Еще в 2000 году ее семья продала «ВАЗ-2104» по доверенности, однако спустя восемь лет о «четверке» напомнили эвакуаторщики. Машину переместили на штрафстоянку, а новый владелец не стал ее возвращать. Долг в 200 тыс. рублей лег тяжелым бременем на семью Шипициных. «НИ» подробно освещали показательные истории этих москвичей, а их юридические интересы взялась представлять Коллегия правовой защиты автовладельцев.

И вот в минувшую пятницу глава Городской службы перемещения транспортных средств Сергей Лукьянов пригласил Ольгу Крайнову и Михаила Шипицина на беседу. «Мы написали заявление, в котором объяснили, почему наши машины так долго пробыли на спецстоянке, – рассказала «НИ» г-жа Крайнова. – Мы попросили вернуть их для дальнейшей утилизации. Иск был заморожен, а деньги с нас пообещали не требовать». Коллективу нашей газеты было приятно получить от семьи Шипициных теплое письмо с благодарностью. «Огромное вам спасибо за участие в решении нашей проблемы, – написали в редакцию наши читатели Ирина и Михаил Шипицины. – Ведь все положительные сдвиги начались только после вашей статьи. Сегодня мы были у Лукъянова С.А. Состоялась корректная и дружелюбная беседа, результатом которой было его решение о выдаче автомобиля на утилизацию без оплаты стоимости хранения. А его заместитель Суханов А.П. обещал обеспечить вывоз и утилизацию автомобиля силами ГУП «ГСПТС». Это был один из тех редких случаев, когда стиль общения государственных служащих с посетителями вызывает желание повторного общения. Но надеемся, что подобная история больше не повторится...»

"