Posted 20 апреля 2008,, 20:00

Published 20 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

Обжигающий отдых

20 апреля 2008, 20:00
Вчера рано утром на северо-западе столицы произошел пожар в сауне. Заведение находилось на первом этаже в здании автосервиса на Лодочной улице. Возгорание привело к обрушению постройки. Пострадали четверо пожарных, боровшихся с огнем. Спасатели уверяют, что из-за постоянных и многочисленных нарушений требований пожарно

Сигнал о возгорании в доме №3 по Лодочной улице поступил к спасателям в 7.30. Там расположен автосервис, на задворках которого и обустроили сауну. «Заведение находилось на первом этаже, – рассказал «Новым Известиям» начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Москве Евгений Бобылев. – Площадь возгорания составила 30 квадратных метров. Из-за пожара весь этаж обрушился. Для тушения огня было задействовано 15 пожарных расчетов. Справились с огнем за час. Из работников сауны и автосервиса никто не пострадал, в тот момент они еще не успели заступить на смену». Вчера появилась информация, что при ликвидации пламени взорвались газовые баллоны, хранившиеся в помещении. От взрыва пострадали четверо пожарных: двоих увезли в больницу, а еще двоим помощь была оказана на месте.

Пожары в банях в последнее время стали явлением частым, констатируют спасатели. Только за прошедшие две недели в разных российских регионах сгорели как минимум пять таких заведений. Как отмечают в МЧС РФ, развлекательные учреждения, такие, как бани и сауны, постоянно пополняют «черные списки» спасателей из-за многочисленных нарушений норм пожарной безопасности. «Причем изъяны у них всегда одни и те же, – рассказывает нам сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Москве Сергей Власов. – Захламлены пути эвакуации. Или же помещения отделываются внутри пластмассовыми материалами. При пожаре в таком заведении люди могут просто-напросто задохнуться». Похожие нарушения были выявлены, в частности, во время прошлогоднего пожара в омской сауне «Тихий омут», где погибли четыре студентки. Администратора и арендатора сауны в начале апреля этого года осудили на четыре года колонии-поселения и три года условно соответственно. Кроме того, их обязали выплатить штраф в 900 тыс. рублей. Трагедия разыгралась из-за того, что на окнах заведения стояли глухие решетки, и девушки, спасаясь, решили спрятаться от огня в туалете, однако задохнулись в нем от едкого дыма.

ПОЖАРЫ В МОСКОВСКИХ САУНАХ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПОЛГОДА

14 апреля 2008 года в реконструируемом здании кинотеатра «Волга» произошел пожар в сауне. Частично было перекрыто движение по Дмитровскому шоссе. Пострадавших не было.

28 декабря 2007 года загорелась сауна на 14-м этаже элитного жилого дома в центре столицы. В дыму задохнулся хозяин квартиры.

20 декабря 2007 года произошло возгорание в сауне, расположенной в подвальном помещении административного здания на улице Трифоновской. В результате на некоторое время было прервано вещание базирующегося там радио «Сити FM». Эвакуировались и сотрудники телеканала ТНТ.

6 декабря 2007 года из-за пожара в сауне, находящейся в подвале жилого дома в Новых Черемушках, погиб 25-летний мужчина. От отравления угарным газом пострадали две женщины, которых успели спасти пожарные.

23 ноября 2007 года ночью в результате возникновения огня в сауне в районе Ясенево погибли 5 человек. Пострадавшие отравились угарным газом.

9 ноября 2007 года без жертв обошелся пожар в сауне в подвале здания на Дубнинской улице. Посетители выбегали на улицу голыми.

"