Posted 20 апреля 2008,, 20:00

Published 20 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

Им ничего не светит

Им ничего не светит

20 апреля 2008, 20:00
В столице Калмыкии Элисте не работает большинство светофоров. На дорогах – аховая ситуация. А все потому, что местные власти никак не разберутся, кто должен платить за эксплуатацию электронных регулировщиков. Огни светофоров можно увидеть только на нескольких центральных улицах. В остальных районах города водители заст

Переходить проезжую часть в Элисте теперь считается настоящим испытанием. Почти все светофоры в городе отключены. Машины несутся непрекращающимся потоком. Пешеходы объединяются в большие толпы и на свой страх и риск выходят на дорогу. «Правда, для этого приходится стоять на обочине минут десять, выжидая, когда соберется побольше народу, и среди них найдется самый смелый, чтобы атаковать улицу, – рассказала «Новым Известиям» жительница Элисты Саглара Манджиева. – Плохо, что наши водители не привыкли просто так уступать людям дорогу. Приходится тратить свои нервы и их переучивать». В такие минуты автолюбителям ничего не остается, как жать на сигнал, а потом на тормоз. «Без светофоров все ездят, как им вздумается, – делится с «НИ» местная водительница Иляна Литвинова. – Мало того, что попадаешь в пробки, которых в Элисте никогда не было, так еще и боишься врезаться в машины, которые могут резко затормозить, потому что толпа пешеходов вдруг ринулась на дорогу. Особенно напряженно приходится проезжать мимо школ. Вдруг на проезжую часть выбежит какой-нибудь ребенок». Светофоры работают только на пяти перекрестках в городе. Это те, что установлены неподалеку от станции «скорой помощи», республиканской больницы, здания общества слепых и на самой «загруженной» транспортом улице – имени Ленина.

Такая ситуация на элистинских дорогах длится около месяца. И никто из чиновников не может сказать, когда в столице Калмыкии вновь включат светофоры. С нового года за эксплуатацию электронных регулировщиков отказались платить областные власти, сославшись на то, что финансировать работу светофоров должна городская администрация. «Законодательно закреплено, что финансирование дорог в городе должно осуществляться за счет местного бюджета, – заявил «НИ» пресс-секретарь администрации Республики Калмыкия Буянча Голзанов. – Но, скорее всего, в городском бюджете не запланировано таких растрат на этот год». Между тем долг за эксплуатацию светофоров только растет. «По расчетам, мэрия нам должна выплатить с января этого года около миллиона рублей, – заявила «НИ» исполняющая обязанности директора филиала Государственного специализированного монтажно-эксплуатационного предприятия (ГосСМЭП) МВД РФ по Калмыкии Светлана Ганьшина. – А из этих денег мы должны заплатить за электроэнергию более 100 тысяч рублей. Нам стали отключать электричество, поэтому мы сами решили вырубить от питания почти все светофоры. Мэрия до сих пор не заключила с нами договор, и мы вообще не знаем, как нам работать». Другими словами, в Элисте официально так и не определено, кто должен оплачивать эти услуги. В мэрии от комментариев отказались.

Сотрудники ГИБДД теперь вынуждены работать в форс-мажорных обстоятельствах. С одной стороны, выезжать на частые аварии, а с другой – работать вместо светофоров – регулировать потоки машин. «Естественно, на всех улицах нам не удалось расставить регулировщиков, – признался «НИ» сотрудник отдела пропаганды УГИБДД МВД по Калмыкии Олег Бикеев. – В основном нашим работникам приходится дежурить в тех местах, где очень большая загруженность дорог. Конечно, случаются и пробки». Из-за этого увеличилось количество аварий в центре города. К счастью, пока дело обошлось «малой кровью» – только машины получали механические повреждения, а человеческих жертв не было.

"