Posted 21 апреля 2006,, 10:03

Published 21 апреля 2006,, 10:03

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

Ху Цзиньтао призвал к углублению двусторонних отношений с США

21 апреля 2006, 10:03
Ху Цзиньтао призвал к углублению двусторонних отношений с США

Председатель КНР Ху Цзиньтао, находящийся в США с государственным визитом, призвал к углублению двустороннего сотрудничества и дал высокую оценку переговорам с руководством США.

Как пишет в пятницу центральный печатный орган КПК "Жэньминь Жибао", на встрече с вице-президентом США Ричардом Чейни китайский руководитель заявил, что "обе страны должны усиливать диалог и углублять сотрудничество для стимулирования мира, стабильности и процветания в Азиатско-тихоокеанском регионе и во всем мире". Также Ху Цзиньтао высоко оценил ранее состоявшиеся переговоры с президентом США Джорджем Бушем. В свою очередь, Р.Чейни отметил, что между США и Китаем установлены благоприятные, прочные и здоровые отношения, которые "исключительно

важны для современного мира". Вице-президент США заявил, что поддерживает построение стратегических отношений между двумя государствами.

Между тем, на встрече с председательствующим в сенате США Тедом Стивенсом и другими лидерами Конгресса Ху Цзиньтао выразил благодарность за поддержку развития двусторонних отношений. "Надеюсь, что вы будете и впредь заботиться о китайско-американских отношениях и вносить новый вклад в содействие развитию народных контактов и углублению взаимопонимания и дружбы", добавил он.

Т.Стивенс отметил, что отношения между двумя странами имеют "мировое значение", от них в значительной мере зависит мир и стабильности в АТР и во всем мире.

Тем временем, председатель КНР также встретился с советником президента США по национальной безопасности Стивеном Хедли, который сказал, что успешный визит Ху Цзиньтао будет дальше способствовать развитию существующих позитивных отношений между США и Китаем. "Данный визит позволил мне еще глубже убежден в наличии широкого круга важных общих стратегических интересов между Китаем и США в нынешней международной ситуации", - подчеркнул С.Хедли.

"