Posted 20 апреля 2006,, 20:00

Published 20 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

В Грозный вернулась Пасха

В Грозный вернулась Пасха

20 апреля 2006, 20:00
В канун Пасхи в центре Грозного восстановлен православный храм Михаила Архангела, купол которого был разрушен еще в январе 1995 года, во время первой военной кампании. В ходе второй войны шесть лет назад церковь окончательно рухнула после авианалетов. Тем не менее даже во время боев внутри, в подвале, не прекращались б

Если до войны храм был выкрашен преимущественно в красно-бордовые цвета, то сейчас он отливает нежными светло-голубыми оттенками. Ожидается, что в праздничную воскресную ночь новый храм посетят до 400 человек. А всего в день Пасхи в церковь, возможно, придут около двух тысяч прихожан. Причем каждый из них получит в виде подарка от властей по тысяче рублей.

Настоятель храма игумен Варлаам (Пономарев) рассказал вчера собкору «НИ», что «президент республики Алу Алханов и премьер-министр Рамзан Кадыров оказывают всяческую помощь православным Чечни. Этот храм, отстроенный в столь сложный послевоенный период, – тому доказательство. Деньги на строительство храма были выделены из фонда Госстроя. Причем из сорока двух строителей, занятых в восстановлении, только двое были православными, а остальные – мусульманами».

Корреспондент «НИ» поинтересовался, каковы сегодня настроения среди верующих. «Это не просто, мы все внутренне разобщены войной, и нам нужно привыкнуть к устоявшимся настроениям наших душ. Каждый человек требует к себе особого внимания, – заметил игумен Варлаам. – Люди приходят в церковь и просят у Бога благополучия и благодарят за то, что нам Он даровал жизнь, уберег от этой жуткой войны».

Колокола на храме установить еще не успели. Их в ближайшее время будет освящать епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

Надо отметить, что пока в чеченской столице нет своего собственного батюшки. Игумен Варлаам бывает в городе наездами, а постоянно служит в Ингушетии, в станице Слепцовской. «Каждый раз, когда возвращаюсь в Грозный, морально устаю при виде разрушенного города, – признается игумен, – но возвращаюсь сюда с радостью. Чувствую, что люди становятся все ближе к Богу».

"