Posted 20 апреля 2006,, 20:00

Published 20 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

Носить белое скандинавов заставили клещи

20 апреля 2006, 20:00
Носить белое скандинавов заставили клещи

Большинство шведов отдают предпочтение светлым тонам одежды. Популярность в Скандинавии белых вещей связана как ни странно с лесными клещами. Для Северной Европы они настоящее наказание. Даже гуляющие в городском парке не застрахованы от встречи с этими кровососами – переносчиками различных заболеваний. Эффективно защититься от них можно только одним способом – вовремя снять клещей с одежды. Облегчению этой задачи и посвящен подбор цветовых решений модных коллекций: только на светлом фоне можно разглядеть крошечного темного кровососа.

Светлые тона одежды для лесных и морских приключений скандинавы приняли с легкостью, найдя в ней воплощение еще одной национальной особенности – склонности к чистоте, удивляющей среднего европейца. Например, гости, приходящие в шведский дом, обязательно снимают обувь и шествуют в гостиную в уже упомянутых «теннисных» белых носках.

Впрочем, светлая одежда скандинавов неохотно распространяется дальше границ полуострова: идущие на экспорт куртки и брюки местного дизайна приходится окрашивать в темные тона. Причина в экологии. Если воздух в Стокгольме или Осло чист, как в сельской местности, то где-нибудь в Риме или Берлине кремовый скандинавский костюм уже за час посереет так, что ни одного клеща на нем не разглядишь.

"