Posted 21 апреля 2005,, 12:39

Published 21 апреля 2005,, 12:39

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Ни один из эквадорских президентов не дотягивает до конца срока

21 апреля 2005, 12:39
Ни один из эквадорских президентов не дотягивает до конца срока

В Эквадоре произошел государственный переворот. Парламент страны проголосовал за отставку президента Лусио Гутьерреса, удовлетворив требования манифестантов. Сейчас жители Эквадора пытаются не допустить побега экс-главы из страны, а прокуратура выдала ордер на его арест.

Всех эквадорских президентов, правивших в последнее десятилетие, преследует рок: ни один из них не дотягивает до конца срока, поскольку его свергает народ. Причем, каждый раз не обходится без кровопролитий. Не исключение и нынешние события.

Митинги охватили страну 3 недели назад. Поводом послужило решение президента распустить Верховный суд страны. Оппозиция обвинила главу государства в попытке установить диктатуру и вышла на улицы с требованием его отставки. Когда стычки между сторонниками Гутьерреса и его противниками стали напоминать военные действия (погибли 2 человека, по сообщениям посольства России в Эквадоре, среди них нет россиян) парламент объявил об отставке президента. Однако это не успокоило манифестантов. Беспорядки продолжаются до сих пор.

Подробности – читайте в завтрашнем номере «новых Известий» у нашего корреспондента Елены Огневой

"