Posted 21 марта 2022,, 14:19

Published 21 марта 2022,, 14:19

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Суд запретил Facebook и Instagram в РФ за распространение экстремистских материалов

Суд запретил Facebook и Instagram в РФ за распространение экстремистских материалов

21 марта 2022, 14:19
Тверской суд Москвы запретил работу в России соцсетей Facebook и Instagram. Они должны быть заблокированы немедленно.
Сюжет
Суды

Об этом сообщают "РИА Новости" со ссылкой на решение суда.

Напомним, что заблокировать эти соцсети в России, а также признать компанию Meta экстремистской, ранее потребовала Генпрокуратура. Требование вышло после того, как руководство компании разрешило публиковать в соцсетях призывы к расправе над российскими военными. Требование ведомства об удалении фейков о военной спецоперации руководством Instagram были проигнорированы. Не были удалены и призывы выходить на несанкционированные митинги.

Представитель компании на суде просила не блокировать соцсети, поскольку информация, о которой идет речь, занимает ничтожно малую часть от общего числа публикаций. Кроме того, компания уже заплатила штраф за нарушения.

Вместе с тем, суд посчитал продолжение работы соцсетей в РФ угрожающей для общества. При этом, в суде подчеркнули, что лица, которые ранее пользовались данными соцсетями, не будут считаться причастными к экстремистской деятельности. Кроме того, блокировка не затронет другое приложение компании - мессенджер WhatsApp. Он продолжит работать в России без ограничений.

"