Posted 21 марта 2022,, 07:08

Published 21 марта 2022,, 07:08

Modified 7 марта, 12:31

Updated 7 марта, 12:31

Шереметьево отправило в простой 40% сотрудников

Шереметьево отправило в простой 40% сотрудников

21 марта 2022, 07:08
Фото: 1MI
Аэропорт Шереметьево отправит в простой 40% персонала — около 6–7 тыс. сотрудников. Причиной для этого стало резкое снижение авиатрафика из-за антироссийских санкций. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на приказ генерального директора аэропорта Михаила Василенко.
Сюжет
Авиация

Как сообщают «Известия», компания также приостанавливает инвестпроекты, закрывает уже третий терминал. По информации источника, аэропорт Домодедово меньше пострадал от западных санкций, а руководство решило перевести персонал на неполную занятость. В подмосковном Жуковском не планируется сокращение персонала.

«Пока речь идет о переводе в простой 40% всего персонала — и офисного, и остальных работников», — рассказал информатор «Известий».

Представитель Шереметьево Анна Захаренкова в беседе с агентством подтвердила информацию. При этом уточняется, что срок простоя не оговаривается, а в Трудовом кодексе России предельный не обозначены.

«В этот период работнику выплачивается 2/3 от оклада, рассчитанного за период простоя, за ним сохраняется рабочее место, условия по ДМС. Введение данных мер позволит обеспечить социальную защиту и поддержку персонала в существующих условиях», — сообщила Захаренкова.

После начала спецоперации РФ по защите Донбасса западные страны и их партнеры ввели ряд санкций, ограничивающих работу российских компаний. Ограничения касаются и авиации. Для самолетов российских компаний закрыто небо над многими странами, что привело к резкому снижению рейсов. Санкциями затронута и техническая сторона: зарубежные производители объявили о приостановке обслуживания воздушных судов и доставки комплектующих. Бермуды приостановили действие сертификатов летной годности для российских самолетов. В условиях санкций авиакомпании стремятся сократить издержки. Вчера «Уральские авиалинии» приняли аналогичное решение, и отправили часть персонала в простой.

"