Posted 21 марта 2021,, 07:43

Published 21 марта 2021,, 07:43

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Жители Екатеринбурга продолжили многодневный протест против вышки 5G

Жители Екатеринбурга продолжили многодневный протест против вышки 5G

21 марта 2021, 07:43
Фото: Znak.com
Протест против установки "вышки 5G" выражают жители района Уралмаш на севере Екатеринбурга. Они уже несколько суток спят в палатках, чтобы помешать установке. По их словам, замеры показали, что электромагнитное излучение вокруг таких выше превышает ПДК.

Оператор, который устанавливал вышку, даже был вынужден нанять сотрудников ЧОП, чтобы защищать ее от местных жителей, - сообщает издание "Подъем". Скопление людей также обеспокоило правоохранительные органы. Стихийная акция проходит на перекрестке улиц Черноярской и Ломоносова, - отмечает портал e1.ru.

В администрации Екатеринбурга заявили, что установка вышки вполне законна. В ноябре прошлого, 2020 года компания сотовой связи уже устанавливала эту вышку, но тогда это делалось без разрешения, и компании "Высота" выписали штраф. Однако теперь все необходимые документы на установку получены .

В компании "Высота" при этом говорят, что нынешняя вышка вовсе не 5G, а совершенно обычная, на ней помимо оборудования сразу нескольких операторов будет располагаться система оповещения МЧС.

Протесты против установки вышек 5G ранее были отмечены во многих странах мира, включая, например, Великобританию, где были даже случаи их уничтожения местными жителями. В России против установки вышек ранее протестовали жители некоторых районов Татарстана. В мире распространялась легенда о том, что волны 5G якобы опасны для человека, несмотря на то, что эта технология еще не используется. Например, на портале объявлений Avito уже стали продавать кремы, которые, по словам продавцов, спасают от излучения 5G. Вместе с этим были случаи, когда россиян штрафовали за распространение фейков о вреде таких вышек, - отмечает портал znak.com. В начале марта оператор МТС запустил в Москве первую в РФ пользовательскую пилотную сеть 5G в диапазоне 4,9 ГГц.

"