Posted 21 марта 2020,, 13:29

Published 21 марта 2020,, 13:29

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Минздрав поручил срочно зарегистрировать всех врачей и медсестер

Минздрав поручил срочно зарегистрировать всех врачей и медсестер

21 марта 2020, 13:29
Фото: Medrussia.org
Минздрав дал поручение руководителям государственных и частных медицинских организаций зарегистрировать в электронных базах всех своих врачей и медсестер в течение двух дней. Телеграмма с поручением была отправлена медучреждениям 18 марта со сроком исполнения 20 марта.

О появлении телеграммы, подписанной замминистра здравоохранения Павлом Пугачевым, рассказали РБК врачи одного из медучреждений, получивших предписание.

Врачи и медсестры должны быть зарегистрированы в «единой системе идентификации» на портале госуслуг и в регистре на сайте Минздрава, следует из текста поручения министерства.

«Эта телеграмма действительно была, мы актуализировали сведения о своих врачах. Это делается для того, чтобы четко понимать, сколько медицинских работников существует», — сообщил РБК генеральный директор Европейского медицинского центра Андрей Яновский.

Как сообщил агентству помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов, данное поручение о регистрации всех медиков призвано стимулировать медицинские организации, которые не подключены к ЕГИСЗ, к ней подключиться, а также стимулировать работников войти в реестр. По словам Кузнецова, эти реестры ведутся в соответствии с требованием закона «Об охране здоровья граждан».

Срочное поручение Минздрава появилось на фоне активных мер, предпринимаемых по ограничению стремительного распространения коронавируса.

21 марта оперативный штаб сообщил об очередных четырех возможных случаях заражения опасной инфекцией в стране. Предположительно коронавирус может быть у жителей города Реутов, чьи анализы в данный момент отправлены на подтверждение в новосибирскую лабораторию «Вектор».

Накануне сообщалось о 54 подтвержденных за сутки случаев инфицирования в РФ.

По последним данным в России зарегистрировано 253 случая заражения COVID-19, 131 из которых приходится на Москву.

В борьбе с пандемией новой инфекции, фармацевтами и учеными предпринимаются все возможные меры по созданию и внедрению действенной вакцины для лечения и предупреждения коронавируса.

Накануне глава правительства Михаил Мишустин сообщил о проведении испытаний шести вакцин, разработанных отечественными специалистами, заявив при этом, что рассчитывает на то, что в ближайшее время эффективность новых препаратов будет подтверждена.

Глава Кабмина рассказал, работа над созданием вакцин проходила круглосуточно в течение двух месяцев. "И в ближайшее время мы надеемся, что уже будет подтверждена безопасность и эффективность этих разработок и их можно будет применять для профилактики и контроля эпидемии", - выразил надежду Михаил Мишустин.

Ранее Роспотребнадзор объявил о начале испытаний на животных вакцины против коронавируса в государственном научном центре "Вектор".

19 марта в Минздраве РФ заявили, что ученым удалось полностью расшифровать геном коронавируса, что поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов.

Еще ранее в МГУ им. Ломоносова заявили о том, что всего за три месяца можно разработать недорогую и полностью безопасную для человека вакцину против коронавируса. В МГУ сообщили, что на кафедре вирусологии под руководством Иосифа Атабекова уже разработана технология создания сферических частиц, которые способны стать носителем антигенов любых вирусов, включая и SARS-CoV-2, отметив при этом, что вакцина будет абсолютно безопасной для людей.

"