Posted 21 марта 2019,, 08:08

Published 21 марта 2019,, 08:08

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

"Украина убивает!" Школы пугают родителей страшилками о еде и напитках

"Украина убивает!" Школы пугают родителей страшилками о еде и напитках

21 марта 2019, 08:08
Родители школьников получают фейковую информацию о вреде пищевых продуктов, произведенных на Украине

Этот случай рассказал в ЖЖ популярный блогер Алексей Наседкин:

Честно говоря, моя супруга, когда увидела сегодня пришедшее на телефон сообщение, сначала была в некотором недоумении. Всё же, не каждый день подобное наблюдаешь. Стали разбираться. Цитирую (орфография и пунктуация сохранены):

«Уважаемые родители! Школа доводит до нашего сведения, что в реанимации инфекционки умер мальчик. На выходных он выпил тархун (в стекле). Поднялся билирубин, интоксикация, 2 дня комы, спасти не удалось!!! Говорите с детьми, объясняйте! Там сейчас находится ещё девочка - выпила Ситро (стекло, марку не помнит) девочка под капельницами с пятницы. Обошлись без реанимации. Как сказала врач, там пол отделения с теми же результатами после энергетиков. Распространяйте информацию и предупреждайте детей!»

И далее блогер приводит полный «черный» список продуктов, которые по светлому убеждению школьных властей смертельно опасны для наших детей. Вот только три наименования из полутора десятков: «Напиток "Тархун", произведен в Украине (марка "Росинка") - содержит опасный краситель Е102;Безалкогольный напиток "Schweppes", произведен в Украине "Пряна Журавлина" (компания Кока-Кола) - содержит опасный краситель Е129; Безалкогольный сокосодержащий напиток Fanta, Произведен в Украине (компания Кока-Кола) — содержит опасный краситель Е104...»

Обращает на себя внимание тот факт, что практически все продукты произведены в соседней стране, причем в списке используется предлог «в», а не «на» Украине, что вроде бы позволяет предположить украинское происхождение этой страшилки...

В заключении этого эпохального документа его авторы приводят такие аргументы (орфография и тут сохранена):

«Недавно в российских СМИ опубликовалась информация о том, что РАМН обнаружил в детских йогуртах "Растишка" этиленогликоль - один из самых опасных канцерогенов, вызывающих рак печени и желудка... Внезапный рост подростковой смертности в России начался чуть больше 10 лет назад, но РАМН никак не мог объяснить такую ужасную тенденцию, и поэтому подобная информация держалась в строгом секрете..... Оказывается, канцерогены, содержащиеся в детских йогуртах "Растишка" угнетающе действуют на функцию пищеварения, а также на нервную систему. Как выразился главный научный сотрудник РАМН, А.К.Соловьев, "Мы и представить не могли, что в детских продуктах содержится такой сильнодействующий яд!» Наседкин совершенно справедливо замечает по этому поводу:

«Ну ладно, прочтут сие образованные люди, сотрут да забудут. А ведь родители-то бывают разные, достаточно вспомнить, в какой бред многие наши сограждане продолжают охотно верить. И помчатся с репостами-перепостами в вотсапах и "одноклассниках"... Опять же, что за "внезапный рост подростковой смертности"? Какая ещё к чёртовой бабушке ссылка на несуществующие высказывания академика? Ну давайте прикопаемся ради интереса к этим "страшным" пищевым добавкам. Если внимательно изучить матчасть, то легко заметить - некоторые из них всего лишь запрещены в ряде стран, однако это не означает их повальную пагубность (вы же не будете эти самые добавки есть ложками?

В общем, дорогие друзья, если вдруг вы тоже получили подобный чудовищный по своей мракобесной глупости спам - просто знайте, что это откровенная наглая ложь. Новомодный фейк-ньюс, иными словами....»

И все же остается совершенно непонятным, с какой целью авторы такого рода «новостей» их распространяют? Какие цели преследуют? Возбуждают ли они таким образом в российских гражданах ненависть к Украине, которая спит и видит, как бы эффективнее отравить российских детей. Или же заставляют их трепетать от страха за своих детей и молиться, чтобы Россия, наконец, наладила с соседями нормальные отношения?

Впрочем, один из комментаторов этого поста artreidess написал вот что:

«Я из Украины. Пару недель назад в родительских чатах был такой же вброс с «Тархуном», только без указаний страны-изготовителя и без списка...»

Поистине безумие не знает границ...

"