Posted 21 марта 2019,, 02:01

Published 21 марта 2019,, 02:01

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

Исследование: чаще всего агрессия в Рунете исходит от 14-летних россиян

Исследование: чаще всего агрессия в Рунете исходит от 14-летних россиян

21 марта 2019, 02:01
Фото: Вести образования
Агрессивные сообщения в русскоязычных социальных сетях и на сайтах чаще всего публикуют пользователи в возрасте 14-19 лет и 25-35 лет. Как показало исследование аналитического центра Brand Analytics, больше всего агрессии проявляют 14-летние подростки.

У пользователей старше 35 лет уровень агрессии снижается, у женщин, согласно исследованию, отмечается еще один пик — в возрасте 55-65 лет. В целом мужчины проявляют агрессию чаще, сообщает РБК.

Специалисты изучили около 7 млн сообщений, агрессивными оказались около 5% из них. Наиболее часто такие сообщения публикуют на развлекательных, киберспортивных и политических сайтах. Менее часто буллинг встречается на женских сайтах и на форумах автолюбителей.

В 86% случаев выражение агрессии было безадресным, пользователи агрессивно реагировали на обсуждаемое событие. В 13,9% ситуаций агрессия была направлена на конкретного человека или группу людей. Еще в 2,1% случаев агрессию проявляли к неодушевленным объектам.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал законы о блокировке фейковых новостей и о материалах в Интернете, оскорбляющих общество, государственные символы и институты власти. Эти законы вызвали критику со стороны правозащитников и интернет-сообщества.

Закон о борьбе с фейковыми новостями внесли в Госдуму сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Дмитрий Вяткин. Он запрещает публиковать недостоверную общественно значимую информацию под видом правдивых сообщений, если она угрожает жизни и здоровью, имуществу граждан, подрывает общественный порядок и безопасность, создает помехи функционированию объектов жизнеобеспечения, инфраструктуры, банков, объектов энергетики, промышленности и связи.

"