Posted 21 марта 2017,, 15:14

Published 21 марта 2017,, 15:14

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Студентов будут без предупреждения проверять на наркотики

Студентов будут без предупреждения проверять на наркотики

21 марта 2017, 15:14
Фото: pixabay
Ректор Донского технического госуниверситета (ДГТУ) Бесарион Месхи заявил, что в 2017 году тесты на употребление наркотических веществ среди студентов будут проводиться неожиданно. Инициативу ректора поддерживают и в других вузах, и родители студентов.

Бесарион Месхи отметил, что возможность таких проверок дает очень хорошие результаты. По его мнению, проверка на употребление основных видов наркотиков без предупреждения позволит выявить статистику, более близкую к реальному положению дел.

Однако ректор также сообщил, что сейчас среди молодежи распространяется новый вид наркотика – газ, уже получивший название «хохотун». Его продают в шариках, но, казалось, безобидный газ как и все остальные наркотики приводит к неадекватному поведению. На вопрос Месхи, существуют ли тесты, позволяющие определить в крови это вещество, министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская ответила отрицательно. "Те, кто изготовляют наркотики для молодежи, успевают быстрее, чем мы разрабатываем тесты для определения новых веществ", – пояснила она.

Добавим, что согласно статистике за 2016 год, наркоситуацию в Ростовской области можно охарактеризовать как тяжелую.

"