Posted 21 марта 2017,, 04:30

Published 21 марта 2017,, 04:30

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Физик Юрий Образцов, пробывший три года в рабстве, вернулся на родину

Физик Юрий Образцов, пробывший три года в рабстве, вернулся на родину

21 марта 2017, 04:30
Российский физик Юрий Образцов, три года пробывший в рабстве в Казахстане, возвратился в родной Новосибирск. В аэропорту его встретили правоохранители.

«Сегодня авиарейсом из Алма-Аты Юрий Образцов прибыл в Новосибирск. В аэропорту Толмачево мужчину встречали сотрудники новосибирской полиции. Розыскные мероприятия в ближайшее время будут официально прекращены, однако полицейским двух стран предстоит установить все обстоятельства его исчезновения и подробности последних трех лет жизни новосибирца», - сообщается на сайте регионального главка МВД.

Правоохранители подчеркнули, что в 2014 году брат Образцова заявил в полицию о его исчезновении. По словам родственника, Образцов поехал в Казахстан по делам и пропал. Его объявили в федеральный розыск.

Российского гражданина Юрия Образцова обнаружили в Казахстане в начале марта. Сотрудники торгового центра в Алма-Аты обнаружили мужчину, одетого не по погоде, который сидел на лавочке. Он рассказал, что провел три года в рабстве, сбежал оттуда и теперь не может вернуться на родину, так как у него нет денег.

Казахстанская сторона связалась с российской. Родственники Образцова опознали его по фотографии. На минувшей неделе СУ СКР по Новосибирской области начало доследственную поверку об использовании рабского труда в Казахстане.

Тем не менее, в МВД Казахстана рассказали, что Образцов не смог подтвердить, что провел три года в рабстве. На его теле не было найдено повреждений. Также медицинские специалисты установили, что Образцов состоит на психдиспансерном учете в Новосибирской области с диагнозом «параноидная шизофрения». По данным местных правоохранителей, россиянин путешествовал автостопом по Казахстану.

"