Posted 21 марта 2017,, 13:59

Published 21 марта 2017,, 13:59

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Депутатов обязали согласовывать встречи с избирателями

Депутатов обязали согласовывать встречи с избирателями

21 марта 2017, 13:59
Фото: https://www.youtube.com/watch?v=OOUdA_fHcE4
Мосгорсуд признал законным решение Московской городской думы о необходимости согласования встреч депутатов с избирателями. Фактически, такие встречи теперь приравниваются к митингам.

В мэрии уверены, что принятое решение сможет препятствовать проведению массовых беспорядков под видом встреч депутатов с избирателями. "Если речь идет о собраниях, то необходимости согласовывать их нет, но если депутат под видом встречи с избирателями ведет несанкционированный митинг по Тверской улице, то против него будут приняты законные меры воздействия", - сказал представитель столичного правительства, сообщает ТАСС.

Известно, что депутаты КПРФ подали жалобу на решение столичного парламента, считая данную инициативу противоречащей Конституции. "Закон, принятый Мосгордумой, противоречит правовым положениям о деятельности депутатов и городскому уставу. Безусловно, мы будем обжаловать это решение, а если эта норма приобретет федеральное значение, то обжалуем и в Конституционном суде ", - заявил руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

Отметим, что поправки в городские законы об организации местного самоуправления ранее разработала комиссия по государственному строительству и местному самоуправлению под руководством Татьяны Портновой из партии "Единая Россия". "В первую очередь это необходимо для обеспечения безопасности участников и жителей города", - говорилось в сообщении Мосгордумы.

"