Posted 21 марта 2015,, 12:36

Published 21 марта 2015,, 12:36

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Россия может отменить продовольственное эмбарго для Кипра, Греции и Венгрии

21 марта 2015, 12:36
Россия может отменить продовольственное эмбарго для Кипра, Греции и Венгрии

Российское правительство может частично отменить продуктовое эмбарго. Ввоз продуктов в Россию будет разрешен странам, которые не проводят антироссийскую политику и готовы к активному сотрудничеству. В число этих стран могут войти Кипр, Греция и Венгрия.

Как стало известно в субботу, российские власти намереваются частично отменить продуктовое эмбарго и позволить Кипру, Греции и Венгрии экспортировать продовольствие в Россию. В связи с этим с 6 апреля Россельхознадзор проведет ряд инспекционных проверок предприятий по производству животноводческих продуктов, сообщает РСН со слов официального представителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко. По словам представителя, подобные проверки позволят кипрским, греческим и венгерским предприятиям начать экспорт продукции сразу после частичного снятия запрета на ввоз продуктов. «Проверка новых предприятий покажет готовность поставщиков выполнять требования Евразийского экономического союза в целом и России, в частности», - сказал Алексеенко. Также он отметил, что первой страной, в которой будут проверяться предприятия, станет Греция. За ней постепенно проинспектируются предприятия Кипра и Венгрии. При этом уточняется, что кипрские и греческие предприятия проверит одна и та же экспертная группа. Механизм проверок по Венгрии пока согласовывается.

Напомним, что продуктовое эмбарго было введено российскими властями в ответ на санкции со стороны стран Евросоюза, которые ЕС наложил из-за ситуации на юго-востоке Украины и политики России по отношению к ней.

Л.

"